Заседание суда по делу об убийстве Клемантовича. Фото: Sputnik/ Томас Тхайцук

13 сентября 2016, 19:54

Нодик Квициния заявил об отсутствии у него мотива для убийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат абхазского депутата Нодика Квицинии, обвиняемого в убийстве российского бизнесмена и его помощницы в 2012 году, потребовала сегодня на заседании Верховного суда Абхазии полностью оправдать ее подзащитного.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 декабря 2014 года в Верховный суд Абхазии было направлено уголовное дело об убийстве гендиректора компании "ЕЛ-Петролеум - Абхазия" Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой. Обвиняемыми по делу проходят депутат парламента Абхазии пятого созыва Нодик Квициния и еще четыре лица. 1 сентября 2016 года сторона обвинения выступила в суде с требованием осудить Квицинию на 20 лет колонии, а его предполагаемых сообщников - на сроки от 15,5 года до 20 лет. Целью Квицинии было завладеть имуществом ООО "ЕЛ-Петролеум - Абхазия", считает следствие.

На сегодняшнем заседании Верховного суда Нодик Квициния рассказал, что представитель Сергея Клемантовича заключил с ним договор о продаже фирмы "Бухта Радости", дающий право на аренду участка побережья и строительства там гостиничного комплекса.

"Я не продал землю, а осуществил сделку по уступке земли Сергею Клемантовичу, за что он должен был заплатить мне два миллиона долларов", - подчеркнул Квициния.

Обвиняемый заявил о том, что Клемантович поэтапно выплачивал ему долг, а потому мотива для убийства российского бизнесмена у него не было.

Кроме того, Квициния отверг версию о похищении Клемантовича и Скаредновой с целью выкупа, отметив, что ее не подтверждают ни материалы уголовного дела, ни показания свидетелей.

"Все выводы, сделанные прокурором, основываются на предположениях и домыслах", - заявила суду адвокат Нодика Квициния Арифа Адзинба. Она попросила суд полностью оправдать своего подзащитного, передает "Спутник-Абхазия".

Комментариями от представителей стороны обвинения относительно данных заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей