Мардирос Демерчян со своей женой. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 августа 2016, 16:54

Демерчян пожаловался на необоснованное затягивание процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные слушания по делу обвиняемого в клевете на сочинских полицейских Мардироса Демерчяна затянулись из-за того, что судья никак не может изучить материалы дела до конца, сообщили подсудимый и его адвокат. Рассмотрение ходатайства о возврате дела следствию суд отложил в четвертый раз.

Как писал "Кавказский узел", работавший на олимпийских объектах Мардирос Демерчян утверждает, что после задержания 12 июня 2013 года по подозрению в краже стройматериалов подвергся жестоким пыткам. Правоохранительные органы не только отказались возбуждать дело по заявлению Демерчяна, но и обвинили его в клевете на полицейских.

17 декабря 2014 года суд признал его виновным, но 2 апреля 2015 года приговор был отменен, сейчас дело рассматривается повторно. В начале предварительных слушаний 11 июля защита попросила вернуть дело на дополнительное расследование.

Сегодня на заседании суда присутствовали обвиняемый с супругой и адвокатом, а также гособвинитель. К зданию суда пришла также группа общественной поддержки Демерчяна, однако ее представителей в зал суда не пропустили.

"Дело по указанию судьи будет проходить в закрытом режиме, так как находится на стадии предварительного слушания, и поэтому доступ в зал имеют только стороны процесса", – заявила секретарь суда.

Защита сегодня продолжила настаивать на том, чтобы суд возвратил дело на доследование, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Александр Бойченко. Прокурор Анастасия Савельева с требованием защиты не согласилась.

"Судья вновь не вынес никакого решения по ходатайству и удалился в совещательную комнату, сказав, что вердикт по ходатайству он вынесет 16 сентября. Судья сказал, что ему надо еще посмотреть дело и ознакомиться с ним, чтобы принять решение", – пояснил Бойченко.

Адвокат защиты считает, что следователи неправомерно соединили в одно производство дел о краже Демерчяном кабеля и клевете на полицейских. Состав преступлений в этих делах разный, и их следует рассматривать отдельно, сказал Бойченко.

Мардирос Демерчян считает, что судья по его делу своими действиями необоснованно затягивает процесс.

"Это уже четвертое предварительное заседание, на котором судья только и делает, что откладывает процесс по причине рассмотрения ходатайства, мотивируя необходимостью изучить само ходатайство и дело", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" подсудимый.

Затягивание процесса мешает Демерчяну найти работу, чтобы прокормить семью, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга обвиняемого Людмила Демерчян.

"У нас четверо детей! Мужа и меня нигде не берут на работу под страхом того, что дело в суде и мы связались с полицейскими, которые могут мстить за то, что нам помогают и дают работу. Муж не может уже выполнять тяжелую физическую работу, а легких работ для инвалида, каким его сделали, – нет. Нам надо кормить четверых детей", – говорит Людмила Демерчян.

Мардирос Демерчян был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013". По итогам первого этапа конкурса Демерчян занял четвертое место в десятке равных. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Мардироса Демерчяна.

С позицией защиты о том, что дела Демерчяна нельзя объединять, согласен не задействованный на процессе адвокат Михаил Охрименко.

"Уголовно-процессуальная практика не смешивает различные составы", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Столь длительный период предварительных слушаний может быть интерпретирован как нарушение прав обвиняемого, продолжил юрист.

"Если дело тянется уже три года, и предварительный процесс затянулся уже на четыре заседания без вынесения вердикта по ходатайству об отправке дела на дополнительное расследование, то это нарушение прав подсудимого на защиту, своевременное и справедливое рассмотрение дела", – сказал Охрименко.

Комментариев от представителей суда и стороны обвинения относительно заявлений защиты о затягивании процесса пока не поступало.

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей