Табличка на входе в Аксайский районный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

24 августа 2016, 12:00

Запрещена съемка процесса над задержанными участниками "тракторного марша" в Аксае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дела 13 задержанных в Ростовской области участников "тракторного марша" рассмотрит Аксайский райсуд. Участникам акции предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Один из задержанных уже доставлен в суд.

Как писал "Кавказский узел", вечером 23 августа участники тракторного пробега были задержаны в Ростовской области. Они нарушили установленный порядок организации демонстраций, не санкционировав свой проезд через Ростовскую область с местными властями, считают полицейские. Протестующие выражали несогласие с обвинением. Ночь в отделении полиции Аксая провели 13 задержанных. По словам зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Юрия Блохина, полиция не пустила его к задержанным.

Тракторный пробег стартовал вечером 21 августа, его начали аграрии Краснодарского края, к которым присоединились трое волгоградских фермеров и дальнобойщики из разных регионов России. Акция проходит для того, чтобы обратить внимание властей на рейдерские захваты земли на Кубани.

В суд начали доставлять задержанных участников акции

Пока в Аксайский райсуд доставили одного из задержанных. Рядом с залом дежурят семь представителей СМИ и трое фермеров, пришедших поддержать коллег. Судья запретил видео- и фотосъемку в зале суда, передал в 11.18 мск из здания суда корреспондент "Кавказского узла".

Активистам предъявлено обвинение по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ, которое предусматривает до 5 лет лишения свободы, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Игорь Дударчук.

Он отметил, что в Аксайском районе находится представитель ОНК Ольга Голубятникова.

"Точное время начала заседаний не сообщается, они начнутся после того, как подозреваемые будут доставлены в суд", - отметил Дударчук.

Протестующие были задержаны, когда сидели в кафе, сообщил один из участников акции

По информации фермера из Лабинского района Олега Петрова, задержание участников тракторного марша 23 августа произошло на летней террасе кафе "Дилижанс" в поселке Дорожный, где тракторная колонна была блокирована силовиками.

Люди сидели за столиками, сотрудники полиции в касках и бронежилетах неожиданно окружили их и предложили прекратить акцию протеста.

"Нам сказали, что наш пробег согласован с властями Ростовской области, а нужно было согласовывать с каждым муниципальным образованием, по которому движется наша колонна, поэтому акцию они расценили как несанкционированную", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Петров.

22 августа участники "тракторного марша" были заблокированы полицией в Ростовской области, после чего заявили, что вынуждены прервать протестное мероприятие и намерены 23 августа направить своих представителей в Краснодар на встречу с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Однако затем кубанские аграрии передумали ехать в Краснодар и заявили о намерении продолжить движение тракторной колонны на Москву, после чего и прошли задержания.

Есть информация, что губернатор Кубани планирует приехать в Аксайский район для встречи с фермерами

Игорь Дударчук заявил, что 23 августа вечером ростовские полицейские не пустили членов ОНК Краснодарского края в отдел полиции, где содержались задержанные до суда участники тракторного марша, тем самым нарушив федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания". Сегодня встретиться с задержанными представителям ОНК также не удалось, добавил Дударчук. 

"Есть информация, что сегодня губернатор Краснодарского края планирует приехать в Аксайский район Ростовской области для встречи с фермерами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Дударчук.

По его словам, еще в 2014 году члены Совета по правам человека при президенте России, после посещения Краснодарского края дали рекомендации пригласить в региональный совет по правам человека представителя судебного сообщества для решения, в том числе проблем фермеров, у которых крупные агрохолдинги через суды отнимают земельные участки.

"На Кубани рейдерские захваты узаконивают через суды, и краевые власти здесь бессильны, они не могут отменять судебные решения. Поэтому нужно выходить на разговор с судебным сообществом", - считает Дударчук. 

Уже два года, по словам члена ОНК, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев игнорирует рекомендации СПЧ и представители судебного сообщества до сих пор в совет не приглашены.

"Значит, эта ситуация кому-то выгодна, и ее не хотят сдвинуть с мертвой точки", - считает Дударчук.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин, Анна Грицевич источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей