×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 2 августа 2016

Житель Дагестана осужден за призывы к терроризму через соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 2,5 года колонии жителя Хасавюртовского района Мурада Шахбанова, который обвинялся в размещении в "Одноклассниках" видео с призывами к террористической деятельности и оправданиями терроризма.

Как писал "Кавказский узел", прокуратура сообщила о передаче в суд дела Шахбанова 1 июля.

Согласно данным следствия, Шахбанов в апреле 2015 года создал тематическую группу "Сирия" в "Одноклассниках" и стал ее администратором. В этом группе он разместил общедоступное видеообращение на арабском языке с русскими субтитрами, в котором следователи усмотрели призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, а также направленные на оправдание терроризма, возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии.

Суд посчитал доказанной вину Мурада Шахбанова по ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст. 282 (возбуждение вражды) УК РФ и 29 июля вынес приговор.

Шахбанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана от 1 августа.

Комментарии самого Мурада Шахбанова или его представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
Все блоги