×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:12, 11 июля 2016

Рабочие из Гуково сообщили о провале в шахте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Провал в заброшенной шахте под хутором Замчаловским в городе Гуково за три недели существенно увеличился, сообщили рабочие. По их словам, за заброшенными и постоянно затопляемыми шахтами нет никакого контроля, и городу могут угрожать массовые обрушения породы.

"Кавказский узел" писал, что сотрудники действовавшей в Гуково компании "Кингкоул Юг" с мая регулярно проводят в Ростовской области пикеты с требованием выплатить им зарплату, а в отношении гендиректора фирмы возбуждено уголовное дело. Шахтеры утверждают, что из-за отсутствия контроля на шахтах возникла проблема затоплений.

Провал в замчаловской шахте вовремя не ликвидирован

О крупном провале земли, образовавшемся на территории заброшенной шахты "Замчаловская" в одноименном пригороде Гуково, корреспонденту "Кавказского узла" сообщил бывший рабочий шахты Алексей Ковалев.

По его словам, гуковские шахты продолжают неконтролируемо затапливаться, и размеры уже появившихся провалов быстро увеличиваются.

"Если три недели назад, в конце июня, когда мы начали протесты, размер этой дыры составлял 5 метров в диаметре и примерно один в глубину, то на сегодняшний день, 11 июня, он достигает около 6 метров в диаметре и 15 метров в глубину", – уточнил рабочий.

По его словам, от вертикального до наклонного ствола шахты под землей можно пройти через весь хутор Замчаловский. Это значит, что городу грозят массовые провалы породы, потому что весь Гуково стоит на горных выработках, подчеркнул Ковалев.

Провал необходимо было засыпать до 25 июня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов шахтерского протеста Валерий Дьяконов. Он уточнил, что решение об этом было принято на встрече шахтеров с министром топлива и энергетики Ростовской области Михаилом Тихоновым.

Ликвидация провала не была проведена под предлогом того, что шахта является частной собственностью, хотя сам земельный участок и арендуется у государства, отметил Дьяконов. Кроме того, собственник снял охрану с шахты, в результате чего там началось воровство. С территории выносятся компьютеры, оргтехника, столы, сообщил активист.

"Хотя шахта уже давно затапливается, Государственное учреждение реструктуризации шахт только начало готовить проект на их ликвидацию", – добавил Дьяконов.

Для контроля над ситуацией в шахтах нужен был многолетний мониторинг

Сейчас никакого мониторинга в затапливаемых шахтах не проводится, то есть фактически они брошены на произвол судьбы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший начальник геолого-маркшейдерского отдела ООО "Кингкоул Юг" Геннадий Провоторов.

По информации Провоторова, сейчас маркшейдерская служба, осуществлявшая надзор за шахтой, ликвидирована, все планы шахт отправлены в геологические фонды Ростова-на-Дону.

Шахты посещали специалисты Межотраслевого научного центра ВНИМИ, но они занимаются только научными исследованиями степени вредности затопления шахт и возможных стихийных последствий, а не полноценным мониторингом, пояснил Провоторов.

По оценке Провоторова, ликвидированные шахты должным образом не охранялись, что приводило к несчастным случаям. Люди погибали, когда они пытались проникнуть с различными целями в шахту, так как в них из-за отсутствия вентиляции скапливались опасные для жизни газы, пояснил он.

Оставлять шахты без контроля ни в коем случае нельзя, в них могут начаться обрушения, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" доцент кафедры общеисторической геологии ЮФУ Юрий Попов.

О реальной опасности провалов можно судить, только познакомившись с планами шахт, которые имеют сложную подземную конфигурацию.

Вода в шахтах, взаимодействуя с каменными породами, превращается в кислый раствор, имеющий повышенную токсичность и коррозионную активность, отметил ученый. По его словам, эта измененная вода необратимо попадает в почвенную воду и ухудшает ее качество.

"Для оценки опасности законсервированных шахт для окружающей среды и населенных территорий необходимы десятки лет постоянного мониторинга, которым должен заниматься, по законодательству РФ, собственник предприятия, то есть недропользователь", – заключил Попов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от собственника шахты относительно информации о провале и затоплениях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии