Протестная акция шахтёров у офиса компании "Кингкоул" 25 июня 2016 год. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

30 июня 2016, 07:31

Дело о невыплате зарплаты шахтерам в Ростовской области передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гендиректор ростовской группы компаний "Кингкоул" Владимир Пожидаев обвиняется в невыплате зарплаты 156 работникам на общую сумму свыше 17 миллионов рублей, а также в злоупотреблении полномочиями с причинением имущественного вреда в размере более миллиарда рублей.

Как информировал "Кавказский узел", в сентябре 2015 года в отношении гендиректора ООО "Кингкоул" Владимира Пожидаева было возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры региона, Пожидаев обвинялся в том, что систематически под видом займа переводил на свой банковский счет денежные средства, поступающие в ООО "Кингкоул", и использовал их в личных целях. При этом предприятия, входящие в "Кингкоул", находятся на разных стадиях банкротства.

25 мая около 30 шахтеров из Гукова и Красного Сулина провели в Ростове-на-Дону акцию протеста, требуя выплаты долгов по зарплате. По словам участников акции, обанкротившаяся компания "Кингкоул Юг" уже год не выплачивает зарплату пяти тысячам своих сотрудников, общий долг по оплате труда составляет 300 миллионов рублей. С 22 июня шахтеры проводят пикеты в Гуково ежедневно по будням с перерывами на ночь. 27 июня участники акции пригрозили властям перекрыть автотрассу в случае, если долги по зарплате не будут погашены полностью до середины июля.

По версии следствия, Владимир Пожидаев полностью не выплатил заработную плату за март – декабрь 2015 года 156 работникам Гуковского филиала ООО "Кингкоул" на общую сумму более 17 миллионов рублей.

Также, как установили следователи, Пожидаев в период с 2013 по 2015 год злоупотребил полномочиями, не рассчитавшись с ОАО "Замчаловский антрацит" и ОАО "Угольная компания "Алмазная" за поставленный уголь.

"Это привело к причинению значительного имущественного вреда указанным организациям на общую сумму свыше миллиарда рублей, поскольку лишило возможности использовать денежные средства в своей финансово-хозяйственной деятельности", - сообщается на сайте прокуратуры Ростовской области.

В результате ОАО "УК "Алмазная" признано судом банкротом, а в отношении ОАО "Замчаловский антрацит" введена процедура банкротства - наблюдение, отметили в ведомстве.

Пожидаев обвиняется в полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев (ч.2 ст.145.1 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), говорится в сообщении.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Гуковский городской суд для рассмотрения по существу, уточнили в прокуратуре.

В ходе расследования дела в отношении Пожидаева перед работниками ООО "Кингкоул" частично погашен долг по зарплате на сумме свыше 8 миллионов рублей, отмечается в сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области.

Комментариев от Пожидаева или его представителей относительно предъявленного обвинения и передачи дела в суд, а также от представителей ООО "Кингкоул" относительно задолженности по зарплате на предприятии пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 11 июня стало известно о передаче в суд уголовного дела в отношении Сергея Шпилько, возглавлявшего в Гуково ОАО "Замчаловский антрацит". Шпилько обвиняется в невыплате зарплаты 187 работникам на общую сумму свыше 2,4 миллиона рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей