Махачкала. Фото: http://nravstvennost.info/v-mahachkale-v-hode-mitinga-u-duhovnogo-upravleniya-zaderzhany-vosem-chelovek.html

11 июля 2016, 05:46

Более 20 клиентов открыли счет в новом исламском финучреждении в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана открылось финансовое учреждение, работающее по принципам исламского банка. За первые две недели работы учреждения его клиентами стали более 20 физических лиц и организаций.

Среди бизнесменов существует запрос на открытие финансового учреждения, работающего в соответствии с принципами ислама, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе администрации Махачкалы, учредитель товарищества по вере «Саада», на основе которого открыто финансовое учреждение, Абдулхаким Пахрудинов.

"Многие бизнесмены поднимали вопрос о том, что они хотели бы обслуживаться не в традиционном банке, а в исламском", - сказал он.

Например, мечети, работающие в республике нуждаются в банковском обслуживании.

"Это считается страшным грехом – брать кредит в банке и работать на него. Вот отсюда появилась идея. Поскольку российское законодательство РФ не позволяет иметь полноценно исламский банк, то, идя по пути наименьшего сопротивления, мы создали товарищество на вере «Саада», и открыли на его основе дополнительный офис, исламское окно от коммерческого банка рядом с мечетью, где выполняются все позволительные исламом операции. Все банковские операции позволительны с точки зрения ислама, кроме получения кредита и осуществления процентного вклада. Это запрещено исламом и то, что это неправильно по существу, видно на примере банковского кризиса, который в Дагестане ощущается наиболее остро», - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

В связи с тем, что по законам шариата запрещается давать деньги под проценты, исламские банки строят бизнес, создавая совместные с клиентами проекты с целью продажи продукции третьей стороне, и в финале делят прибыль, либо убытки. Используют они и другие схемы финансирования. Например, банк покупает какой-нибудь товар, а затем продает его по более высокой цене. Законодательство РФ не стимулирует исламский банкинг, рассматривая беспроцентные ссуды как подарки и облагая их получателей дополнительным налогом. В 2002 году был создан комитет с участием представителей Центробанка РФ, Минфина и парламента, изучающий возможность внесения в законодательство поправок, которые бы признавали особенности исламского банкинга. Тем не менее, эти поправки пока не приняты. Дополнение "Кавказского узла" от 14:20 мск 11.07.2016: данная информация об исламском банкинге содержится в материале "Банкинг по законам шариата", размещенном на сайте проекта Bankir.Ru.

Товарищество на вере получило название «Саада» по желанию муфтия республики. «Саада» с арабского переводится как «счастье», добавил Абдулхаким Пахрудинов.

Ранее в республике в соответствии с принципами исламского банкинга начала работать компания "ЛяРиба-финанс", осуществляющая свою деятельность в соответствии с принципами ислама и работающей в сфере финансов, консалтинга и инвестиций.

Товарищество на вере «ЛяРиба-Финанс» было учреждено в 2011 году. Такую организационно-правовую форму учредители выбрали из-за существующих ограничений в законодательстве по части исламского банкинга, говорится в сообщении на сайте компании «ЛяРиба-Финанс».

Гендиректор «ЛяРиба-финанс» Мурад Алискеров выделил главное отличие исламского банка, пояснив, что ислам не рассматривает деньги как товар.

«С момента перехода нашей страны на рельсы рыночной экономики у мусульман появилась возможность открыто исповедовать религию, под этим понимаются не только обряды поклонения, но и обустройство всех сфер своей деятельности в соответствии с канонами религии. Экономические взаимоотношения мусульман между собой или с юридическими, государственными органами являются также составной частью финансовой, хозяйственной деятельности. Основные запреты, которые с этим связаны, – отсутствие неопределенности, ростовщичества, запрет на пользование азартными играми. Один из самых строгих запретов – запрет на ростовщичество, под которым понимается предоставление денежных средств на процентной основе. Исламская экономика предполагает немного иные механизмы», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

«Если мы обозначаем стоимость товара в размере 60 тысяч рублей, например, то наш клиент спокоен, что это окончательная цифра и никакие вдруг появившиеся страховки, комиссии, штрафы, пени, сборы, кредитные карты, не имеют места. В этом преимущество», - сказал он.

В мусульманских странах клиент может приобрести товар в рассрочку - банк покупает его и перепродает ему с наценкой. Предварительно стороны оговаривают размер наценки, который не подлежит пересмотру на весь период договора. В России банки этот вид услуг не предоставляют, в связи с тем, что закон о «Банках и банковской деятельности» запрещает им заниматься торговлей. Если же в рассрочку с наценкой товар перепродает аффилированная с банком компания, то со сделки необходимо уплатить НДС. 

Люди, исповедующие другую религию, и атеисты также могут быть клиентами исламского банка, считает юрист Зиявудин Увайсов

«Немусульмане могут быть клиентами исламского банка, там ограничений нет. Это не религиозное какое-то действие», - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист также добавил, что в России развитие исламского банкинга сталкивается с проблемами в сфере налогообложения.

Исламским банкам необходима поддержка и на государственном уровне, считает имам джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев.

"На подобные продукты должен быть повышенный спрос. Клиент этих продуктов - человек, придерживающийся религиозных принципов в бизнесе", - прокомментировал он перспективы развития исламского банкинга в России корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее дагестанский банк «Экспресс» выпускал карты, процентный доход по которым перечислялся на благотворительные цели. По данным издания "Банки.ру" этот продукт позиционировался как часть исламского банкинга и был воспринят как соответствующий законам шариата. Однако у этого банка в 2013 году была отозвана лицензия за недостоверную отчетность.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в октябре 2015 года вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов дал поручения профильным ведомствам «подготовить предложения по развитию исламского банкинга в республике. 

Исламский банкинг подразумевает обязательное обеспечение каждой денежной единицы товаром, и это делает банковскую систему и экономику в целом более устойчивой, не подверженной кризисам, ранее заявил «Кавказскому узлу» представитель координационного центра "Мусульмане Москвы" Шафиг-хаджи Пшихачев.

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей