04 октября 2015, 13:41

Власти Дагестана одобрили создание исламского банка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Площадку для тестирования банковских продуктов и услуг, соответствующих нормам ислама, планируется создать в Дагестане на базе одного из банков.

Ценность исламских банков состоит в том, что реальные источники финансирования получают материально нуждающиеся, порой довольно бедные физические лица и организации. Действующее в России законодательство не стимулирует исламский банкинг, в частности, рассматривая беспроцентные ссуды как подарки и облагая их получателей дополнительным налогом.

По данным республиканского министерства экономики и территориального развития, вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов дал поручения профильным ведомствам «подготовить предложения по развитию исламского банкинга в республике на основе опыта Татарстана и Башкортостана».

Вопрос о создании исламского банка обсуждался на совещании, в котором участвовали чиновники, представители дагестанского отделения ОАО «Сбербанка России», Ассоциации дагестанских банков, Духовного управления мусульман Дагестана и компании «Ля риба Финанс».

Выступивший на встрече заместитель управляющего дагестанским отделением «Сбербанка» Казбек Керимов отметил, что для развития исламских финансов на площадке "Сбербанка" или других государственных банков необходимо получить разрешение руководства центрального офиса банка, сообщает сегодня портал «Банки.ру».

«Исламский банкинг как эффективный инструмент повышения деловой активности населения нуждается в развитии и поддержке», - приводятся слова вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова в сообщении, размещенном на сайте республиканского министерства экономики и территориального развития.

В сообщении также отмечается, что  работа исламских банков «основана на таких основополагающих принципах, как справедливое вознаграждение, взаимопомощь, а также равное долевое участие, как в убытках, так и в прибыли».

Подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) для запуска исламского банкинга в России ведёт малазийско-российский консорциум, в состав которого входят ведущий университет Малайзии Unirazak, Малазийский институт исламского банкинга и финансов (IBFIM) и российский Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund).

Экспертные слушания в рамках завершающей стадии разработки ТЭО для запуска исламского банкинга пройдут в Москве 7 октября, сообщает портал Islam-Today.

Исламский банкинг подразумевает обязательное обеспечение каждой денежной единицы товаром, и это делает банковскую систему и экономику в целом более устойчивой, не подверженной кризисам, ранее заявил «Кавказскому узлу» представитель координационного центра "Мусульмане Москвы" Шафиг-хаджи Пшихачев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей