×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 13 июня 2016

С 6 по 12 июня жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 6 по 12 июня 2016 года жертв и пострадавших не зафиксировано. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Нападения на сотрудников силовых структур

5 июня около 17.00 мск в селении Алхасты Сунженского района Ингушетии из подствольного гранатомета обстреляли территорию воинской части внутренних войск МВД России. В результате взрыва снаряда, попавшего на территорию подразделения, жертв и пострадавших нет. Военные открыли ответный огонь, однако злоумышленникам удалось скрыться.

Подрывы и теракты

9 июня в 20.14 по местному времени под машиной заместителя председателя Сунженского районного совета Харона Цечоева сработало взрывное устройство. Машина стояла у ворот дома, где проживает Цечоев, в городском поселении Сунжа. Автомобиль получил незначительные повреждения, никто не пострадал. Следствие в качестве ключевой версии причин подрыва автомобиля заместителя председателя Сунженского районного совета рассматривает его коммерческую деятельность - в последнее время у него были споры по нескольким земельным участкам.

Задержания

9 июня при реализации мероприятий по пресечению деятельности вооруженного подполья силовиками был задержан житель Сунженского района Ингушетии Зелимхан Амриев, которого подозревают в активном участии в законспирированной ячейке "Исламского государства" (признано в России решением суда экстремистской организацией, деятельность которой запрещена). При задержании у Амриева была обнаружена самодельная граната "хаттабка".

10 июня шесть предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования задержаны при проведении спецоперации в Сунженском районе Ингушетии. По версии силовиков, задержанные причастны к "Исламскому государству", признанному в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда. По адресам их проживания и работы изъяты самодельное взрывное устройство (СВУ), компоненты для изготовления СВУ, гранаты, автомат Калашникова и большое количество боеприпасов.

Похищения

С 3 июня не удается установить местонахождение Магомеда Сулейманова, 23-летнего жителя Дагестана, который работает в придорожном кафе, расположенном на повороте в махачкалинский поселок Учхоз. Магомед Сулейманов посещал салафитскую мечеть на улице Котрова, носит бороду и состоит на профилактическом учете в полиции с 2015 года. Примерно в 09.00 к кафе подъехали четверо в штатском на "Ладе Гранте". По словам очевидцев, они что-то сказали Магомеду, после чего он сел к ним в машину, и они уехали в направлении центра Махачкалы. Родственники Сулейманова утверждают, что они безуспешно пытались установить его местонахождение, обращаясь в отдел полиции Кировского района Махачкалы, в Центр по противодействию экстремизму МВД по республике и в региональное управление ФСБ. Родственники обратились в полицию с заявлением о похищении. 4 июня к ним домой приезжали полицейские, которые интересовались, чем занимается Магомед, и в какую мечеть он ходит. Родные Сулейманова опасаются, что его могли похитить силовики.  Информация об этом поступила 6 июня.

9 июня около 16.00 возле АЗС "Еврозаправка" был похищен житель Хасавюрта Омар Мусаев, 1984 года рождения, об этом сообщил его отец Магомедрасул. К Омару подъехала "Газель", из которой выбежали несколько человек в масках. Омар пытался скрыться от них, но его сбила белая легковая машина. После этого к месту происшествия подбежали преследователи, их было не менее шести человек. Его посадили в машину, и с тех пор его местонахождение неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги