×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:51, 10 июня 2016

Новороссийская епархия в обход протестов получила разрешение на строительство храмового комплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект прошел экологическую экспертизу, утверждает Новороссийская епархия, получившая все необходимые для строительства разрешительные документы.

Утвержденный проект предполагает возведение трех объектов: мемориального морского кафедрального собора святителя Николая Чудотворца, малого храма в честь адмирала Федора Ушакова, а также духовно-просветительского центра, сообщает сегодня сайт телеканала "Кубань 24".

8 января жители Новороссийска разместили на Youtube обращение к Владимиру Путину, в котором заявили, что строительство собора уничтожит значительную часть мемориальной зоны "Малая земля" и нанесет ущерб памятнику природы "Суджукский лиман". 11 января их поддержали активисты "Эковахты по Северному Кавказу". Чтобы следить за соблюдением природоохранного законодательства при возведении храма, была создана рабочая группа экологов. Противники строительства храма провели ряд акций протеста и разместили в интернете соответствующую петицию.

На сегодняшний день петицию, публикованную на сайте Change.org, подписали более 7000 человек.

Пресс-служба Новороссийской епархии утверждает, что проект содержит меры по охране экологии расположенной рядом с местом строительства Суджукской лагуны, особенно по защите питающих лагуну ручьев. Раздел проекта, посвященный защите окружающей среды, прошел специальную экспертизу.

В ближайшее время проект будет представлен общественности Новороссийска, пообещали в администрации епархии.

В поддержку строительства храмового комплекса на Малой земле собрано более 35 тысяч подписей жителей Новороссийска и Краснодарского края, добавляется на официальном сайте Новороссийской епархии.

Кем и как были собраны подписи, на сайте не уточняется.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1028 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Персоналии