×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 3 февраля 2016

Экологи взяли под контроль строительство на Суджукской косе в Новороссийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За соблюдением природоохранного законодательства при возведении храма на территории Малой Земли будет следить рабочая группа экологов. В нее вошли специалисты Минприроды РФ, Росприроднадзора и администрации города-героя.

8 января, как писал "Кавказский узел", жители Новороссийска разместили на видеохостинге Youtube обращение к Владимиру Путину, в котором высказали аргументы против строительства Морского кафедрального собора на территории Суджукской косы. По их мнению, проект предусматривает уничтожение значительной части  мемориальной зоны "Малая земля" и нанесение ущерба памятнику природы "Суджукский лиман", где зимуют водоплавающие птицы. 11 января их поддержали активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу". В администрации Новороссийска заявили, что территория для будущего храма является федеральной собственностью и местные власти не могут влиять на ее судьбу. 

На всем протяжении строительных работ за состоянием экосистемы Суджукской косы будут следить экологи, которые образовали специальную рабочую группу. Ее первое заседание прошло в Новороссийске 2 февраля, передает со ссылкой на пресс-службу администрации города "Кубань 24".

К этой работе привлечены представители российского министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора, краевого управления особо охраняемыми природными территориями, а также отдела экологической безопасности администрации Новороссийска.

Они осмотрели строительную площадку и территорию вокруг нее и не выявили факторов негативного воздействия на местную экосистему. Также они оценили состояние особо охраняемой природной территории "Суджукская лагуна" как хорошее.

Участники рабочей группы предложили установить стенд с план-схемой стройплощадки, на котором должны быть обозначены границы и расстояние до особо охраняемой природной территории.

В настоящее время строительные работы приостановлены, в котловане стоит вода, сообщают сегодня "Юга.ру".

Комментариев со стороны представителей администрации Новороссийска и участников рабочей группы относительно ситуации на месте строительства пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Избирательный участок. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру Аналитики усомнились в способности протестного потенциала повлиять на итоги выборов на Кубани

Протестные настроения на Кубани могут проявиться прежде всего в отказе части недовольных жителей от участия в голосовании, а не в росте поддержки оппозиционных партий. Этому способствуют недоверие к выборам и слабость партийных структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Сотрудники следственного комитета. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в финансировании терроризма

Следственный комитет по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Кореновского района, обвиняемого в финансировании терроризма. Дело передано на рассмотрение в суд.

Персоналии