13 мая 2016, 14:57

Приговор в отношении Мамеда Ибрагима оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинительный приговор азербайджанскому оппозиционеру Мамеду Ибрагиму, осужденному за хулиганство, оставлен сегодня без изменений. Защита намерена обжаловать его в Верховном суде Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 сентября 2015 года был задержан оппозиционер, советник председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамед Ибрагим. Причиной задержания стала жалоба Микаила Гулиева, утверждавшего, что Ибрагим избил его. Адвокаты подсудимого заявили о фальсификации материалов дела. 15 марта суд приговорил Мамеда Ибрагима к трем годам тюрьмы по обвинению в хулиганстве.

29 апреля Бакинский апелляционный суд предварительно рассмотрел поданную адвокатом оппозиционера Ялчином Имановым апелляционную жалобу на приговор. Отклонив три ходатайства защиты, суд назначил слушания по существу на 13 мая.

Защитник Мамеда Ибрагима остался неудовлетворенным сегодняшними слушаниями. "Без проведения частичного повторного судебного следствия, допроса свидетелей рассмотрение апелляции превратилось в пустую формальность. Сам Мамед Ибрагим заявил, что арестован по политическим мотивам и не ожидает от суда справедливости. Судья постоянно перебивал его и требовал "говорить по существу". Это само по себе незаконно", - рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Ялчин Иманов.

Апелляционный суд отклонил жалобу и оставил приговор в силе. На решение суда будет подана кассационная жалоба в Верховный суд. Если и высшая судебная инстанция страны оставит приговор в силе, сторона защиты обратится в Европейский суд по правам человека, добавил адвокат.

"Мы уже подали жалобу в Страсбургский суд на избрание меры пресечения (ареста) в отношении Ибрагима. Первоначально ему было предъявлено обвинение по статье 221.1 (хулиганство), санкции которой предусматривают наказание, не связанное с лишением свободы. В таких случаях согласно международной практике не принято подвергать обвиняемого досудебному аресту", - отметил Иманов.

В суде подтвердили информацию об отклонении жалобы Ибрагима. Представители стороны обвинения оказались для комментариев недоступны.

Мамед Ибрагим включен в список азербайджанских политзаключенных, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Преследование активистов", посвященную различным регионам Кавказа. В разделе "Справочник" размещен материал"Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей