×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:53, 7 марта 2016

Адвокат заявил о фальсификациях в материалах по делу Ибрагима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документы по делу советника председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамеда Ибрагима были изучены сегодня судом в Баку. Исследованные документы свидетельствуют, что материалы по делу были сфальсифицированы, заявил адвокат Ялчин Иманов.

Как сообщал "Кавказский узел", советник председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года. Причиной для задержания стала жалоба Микаила Гулиева, который утверждал, что Ибрагим его избил. Оппозиционер обвиняется в хулиганстве с оказанием сопротивления лицу, обеспечивающему общественный порядок.

28 декабря 2015 года в суде от претензий к Ибрагиму отказался Гулиев. Однако показания против Ибрагима дали двое других потерпевших. Их допрос был завершен 29 января. 1 февраля двое свидетелей обвинения заявили о давлении в ходе следствия. 12 февраля еще один свидетель обвинения заявил, что Ибрагим не бил Гулиева. 29 февраля суд удовлетворил ходатайство о запросе книги регистраций из Наримановского районного управления полиции.

"Документы опровергают версию следствия"

Сегодня на заседании суда по делу Ибрагима были исследованы документы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчин Иманов.

По его словам, в числе прочих документов был исследован ответ из 18-го отделения Наримановского районного управлении полиции Баку, на запрос по ходатайству суда о предоставлении книги регистраций заявлений граждан.

"С самого начала мы заявляли, что уголовное дело полностью сфабриковано. Сегодня мы получили неопровержимое документальное доказательство этого", - сказал Ялчин Иманов.

Адвокат обратил внимание на то, что в материалах уголовного дела утверждается, что гражданин Орудж Велиев 1 октября 2015 года обратился с жалобой в 18-е отделение Наримановского районного управления полиции.

В своей жалобе Орудж Велиев отметил, что "Мамед Ибрагим ударил его кулаком в грудь и оскорбил", рассказал адвокат.

"На основании этой жалобы 3 октября 2015 года была назначена судебно-медицинская экспертиза. 5 октября в полицию поступило заключение экспертизы о причинении Велиеву телесных повреждений. И на основе этого заключения обвинение Ибрагиму было переквалифицировано на статью 221.2.2 "Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти", предусматривающую от 3 до 7 лет лишения свободы", - сказал Ялчин Иманов.

Однако документы, поступившие сегодня в суд из полицейского отделения, опровергают утверждения следствия, заявил адвокат.

"В документах сообщается, что Оруджев обратился в полицию не 1 октября, а 5 октября 2015 года", - сказал Иманов.

"Оруджа Велиева вообще не было на месте инцидента"

По его словам, поступившее в суд письмо подписано начальником 18-го отделения, полковником-лейтенантом полиции Хикмет Усубовым.

"С 15.07.2015 заявления и жалобы граждан не записываются в книге регистраций, а фиксируются в компьютерной базе данных. Гражданин Орудж Гюльмамед оглу Велиев обратился в 18-ое отделение 05.10.2015, и его обращение было зарегистрировано", - отмечается в письме начальника полиции. Копию письма адвокат Ялчин Иманов разместил на своей странице в Facebook.

Как считает адвокат, начальник полиции фактически "опроверг заявления своих же сотрудников".

"Очевидно, что в материалах дела допущены фальсификации. Сам Мамед Ибрагим и пятеро очевидцев инцидента заявили, что Оруджа Велиева вообще не было на месте происшествия. Полиция его привлекла, чтобы отягчить обвинение Мамеду Ибрагиму по политическому заказу. Мамед Ибрагим в ходе сегодняшнего заседания вновь заявил об этом", - сказал адвокат.

По его словам, судья объявил о завершении судебного следствия и назначил следующее заседание суда на 15.00 14 марта.

Как отметил адвокат, на следующем заседании ожидается заключительное выступление гособвинителя.

Представитель Наримановского суда в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию о завершении этапа судебного следствия.

Мамед Ибрагим включен в список политзаключенных в Азербайджане, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. Список политзаключенных опубликован в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Персоналии