23 апреля 2016, 19:04

Видео инцидента с силовиками в мечети на Венгерских бойцов передано в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Камеры наблюдения салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале зафиксировали вторжение пьяных полицейских, и эта запись передана в прокуратуру 21 апреля, сообщил представитель мечети. Если подтвердится, что силовики были пьяными, они будут наказаны, заверили в прокуратуре

Как писал "Кавказский узел", работники и посетители мечети утверждают, что 10 апреля в нее зашла группа пьяных сотрудников полиции. Они оскорбляли верующих, угрожали им и потребовали проследовать в отделение. 12 апреля представители мечети подали заявление с требованием привлечь к ответственности полицейских. МВД Дагестана назвало "фейком" сообщение о противоправных действиях сотрудников.

Силовики систематически устраивают рейды в мечети на улице Венгерских бойцов. Так, массовые задержания посетителей мечети проводились, например, 25 марта 2016 года и 20 ноября 2015 года. Рейды проходят на фоне волны давления силовых структур на салафитскую общину в Дагестане.

Видеозапись с камер наблюдения мечети была передана 21 апреля в республиканскую прокуратуру. На записи зафиксирован момент вторжения силовиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности представитель мечети.

"Видно, как один из сотрудников заходит в обуви, ходит по коврам, как ему делают замечание. Видна потасовка на улице, как он вышел спешно из мечети. Ранее ведь МВД опровергало то, что задержания людей осуществлялись внутри мечети, теперь все вопросы должны быть сняты, если не верят заявлению стольких людей", – сказал источник.

Ранее эту видеозапись пытались получить в мечети люди, представившиеся сотрудниками полиции, отметил он. По мнению работника мечети, если бы имам отдал им запись, "о ней можно было бы забыть".

Также 21 апреля руководство мечети было вызвано в РОВД для опроса по поводу публикаций о вторжении силовиков.

"Очевидно, сама наша жалоба в отдел еще не дошла. В четверг нас вызывали, опрашивали", – сказал член общины.

С момента подачи заявления законом отведен месячный срок для ответа, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры, уточнив, что на данный момент информации о поступившем от представителей мечети заявлении нет.

"На регистрацию поступившего заявления отведено три дня, после чего оно будет направлено конкретному исполнителю для проведения проверки. Очевидно, этой проверкой уже занимаются. По закону месячный срок отводится на рассмотрение, а потому по истечении лишь нескольких дней какие-то комментарии давать слишком рано", – сказал руководитель пресс-службы Ренат Джамалутдинов.

За нахождение сотрудника полиции при исполнении своих обязанностей в нетрезвом виде предусмотрена дисциплинарная ответственность, отметил он.

Напомним, действия полицейских, если будут доказаны, могут повлечь не только дисциплинарную, но и уголовную ответственность, сообщал ранее "Кавказскому узлу" член московской коллегии адвокатов Зелимхан Арапиев. По его мнению, их можно классифицировать как нарушение права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148 УК России).

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей