23 апреля 2016, 15:31

Полиция отрицает задержание журналистов на шествии в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто из представителей СМИ, освещавших 22 апреля шествие в Ереване, не задерживался и не доставлялся в отделение полиции, заявила сегодня полиция Армении. Сами журналисты сообщили о применении к ним грубой силы.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 апреля в Ереване состоялось шествие "Мы рядом со своим солдатом", посвященное военным действиям в Нагорном Карабахе. Полиция разогнала шествие, доставив в отделение 42 человек. Сообщалось, что среди задержанных были двое журналистов, у которых полицейские сломали камеру и телефон.

Журналистов при разгоне акции силовики не задерживали, а просто уводили с тротуара, объявила сегодня пресс-служба полиции.

Через несколько минут правоохранители отпускали представителей СМИ, не доставляя их в отделение и не подвергая административному задержанию, говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

Вместе с тем полиция сообщает о том, что в связи с инцидентом организовано служебное расследование, а также готовится встреча с представителями СМИ для обсуждения того, как в будущем избежать подобных инцидентов. 

Версию полиции опровергло издание Armenia Today, сообщив, что его координатор Аргишити Кивирян был подвергнут именно приводу в отделение полиции. В отношении Кивиряна и других журналистов полицейские применяли грубую силу, пишет со ссылкой на своего координатора издание.

Портал 1in.am назвал имена своих операторов, которым полицейские разбили аппаратуру. Это Нарек Барсегян и Севак Согомонян. К обоим правоохранители также применяли силу, говорится в сообщении издания.

Оно также распространило в YouTube видеозапись инцидента. Видео длится полминуты, на нем группа полицейских хватает вырывающегося человека и уводит его.

Напомним, в августе 2015 года во время одного из митингов в Ереване, который также закончился разгоном, полицейский дал пощечину пожилому активисту, сломав тому слуховой аппарат. Демонстранты  добились от правоохранителя принесения публичных извинений, а также возбуждения в отношении него уголовного дела. При этом сам пострадавший пенсионер был оштрафован за неподчинение полиции.

Случаи задержаний активистов "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов", а протестным акциям в Армении посвящена страница "Протесты в Армении"Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей