Прокуратура Краснодарского края. Фото: Юрий Гречко / Югополис

28 марта 2016, 20:41

Цеповяз пожаловался в ЕСПЧ на пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О пытках во время следствия и несправедливом судебном разбирательстве заявил в своей жалобе осужденный по делу о массовом убийстве в станице Кущевской Вячеслав Цеповяз.

Как сообщал "Кавказский узел", Вячеслав Цеповяз был осужден в ноябре 2013 года по обвинению в участии "в устойчивой вооруженной группировке и совершенных ею нападениях". Самое громкое из них - убийство 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевской в 2010 году.  Организаторами суд признал группировку под руководством Сергея Цапка, который был приговорен к пожизненному заключению.

Вячеслав Цеповяз был признан подельником Цапка, суд назначил ему 20 лет лишения свободы. Еще четверо фигурантов получили различные сроки. Никто из осужденных вину не признал. Сергей Цапок умер в краснодарском СИЗО 7 июля 2014 года.

В направленной в ЕСПЧ жалобе Вячеслав Цеповяз написал, что было нарушено его право на рассмотрение дела беспристрастным судом (п.1 ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека), поскольку председательствовавший на процессе по делу Цапков судья Краснодарского краевого суда Владимир Кульков "неоднократно демонстрировал свою пристрастность и приверженность стороне обвинения".

Цеповяз также пожаловался на нарушение права на защиту адвокатом, которого выбирает сам обвиняемый (п.3 ст.6 Конвенции). В своей жалобе Цеповяз отметил, что также "несколько раз просил суд проверить его заявление о пытках в ходе предварительного следствия", сообщает сегодня "РБК".

В свою очередь адвокат Эдуард Чургулия, подготовивший жалобу Цеповяза, настаивает, что гособвинение и судьи "ввели присяжных в заблуждение и не позволили им разобраться, что именно совершил Вячеслав Цеповяз, а что его однофамилец Сергей Цеповяз, тоже проходивший по делу (Сергей Цеповяз был приговорен к штрафу в размере 150 000 рублей за укрывательство. - Прим. "Кавказского узла")", сообщает издание "Кубань-24".

Новости о расследовании массового убийства в Кущевской и связанных с этим событиях "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Кущевская резня". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка по этому делу "Дело банды Цапка".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей