×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:46, 25 февраля 2016

Житель Гюмри оштрафован по обвинению в фальсификации на референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд первой инстанции Ширакской области приговорил жителя Гюмри Ару Дарбиняна к штрафу по обвинению в голосовании за другого избирателя на конституционном референдуме в Армении.

"Кавказский узел" писал, что на прошедшем 6 декабря 2015 года референдуме по конституционным изменениям в Армении явка избирателей составила 50,51%. Согласно официальным данным ЦИК, проект реформы поддержали 63,35% участников голосования. 

Уголовное дело против Ары Дарбиняна возбуждено по статье 153 Уголовного кодекса Армении "Голосование более одного раза или вместо другого лица".

Согласно обвинительному заключению, 6 декабря Ара Дарбинян проголосовал на избирательном участке 34/06 по своей ID-карте, подписавшись напротив жителя Гюмри Гагика Геворкяна. В обвинительном заключении отмечено, что повторное голосование было допущено по небрежности члена комиссии участка Сусанны Бабинян, которая "должным образом не проверила личные данные Дарбиняна с данными избирательного журнала". В отношении Дарбиняна следствие избрало меру пресечения подписку о невыезде, сообщает Datalex.am

Подсудимый признал свою вину и ходатайствовал об ускоренном судебном разбирательстве, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 24 февраля сотрудник пресс-службы Ширакского областного суда.

По его словам, сторона обвинения ходатайствовала о наказании в виде штрафа в 600 тысяч драмов (1212 долларов США). "Суд под председательством судьи Артака Тадевосяна назначил штраф в 500 тысяч драмов (1010 долларов США)", - отметил сотрудник суда.

Комментариями Дарбиняна или его законных представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 17 февраля стало известно о том, что суд оштрафовал на 600 тысяч драмов жителя села Амасия Ширакской области Эмиля Ефремова за голосование за другого человека на конституционном референдуме. 16 февраля по обвинению в фальсификациях на референдуме на 600 тысяч драмов была оштрафована учительница информатики Анаит Атаян, работающая в общеобразовательной школе №104 Еревана.По версии правоохранителей, женщина повторно проголосовала на референдуме.

"Кавказский узел" сообщал, что по факту голосования за другого избирателя на конституционном референдуме 6 декабря в суд было направлено 16 уголовных дел. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.