×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 7 февраля 2016

Оппозиция предложила «Дорожную карту» для вывода Азербайджана из кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный "Центр национальной стратегической мысли" представил план мероприятий по выводу Азербайджана из экономического кризиса. В частности, по данным организации, необходимо принять новую Конституцию, провести досрочные парламентские и президентские выборы.

Документ «Дорожная карта: от кризиса к возможностям» был представлен 6 февраля на круглом столе с участием представителей оппозиционных партий и гражданского общества.

Центр национальной стратегической мысли (ЦНСМ) как постоянно действующая консультативно-аналитическая структура с участием оппозиционных политиков и экспертов гражданского общества был создан осенью 2014 г. Возглавляет центр экс-спикер парламента Азербайджана (1992-93 гг.), бывший глава партии «Мусават» (1992-2014 гг.) Иса Гамбар.

"Кавказский узел" писал, что 21 декабря 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, после чего по отношению к доллару и евро он понизился почти наполовину. В Азербайджане выросли цены на продовольственные и непродовольственные товары. Большинство коммерческих банков прекратили продажу доллара и евро.

ЦНСМ предлагает мирные реформы

Азербайджан погружается в пучину глубокого экономического кризиса, который углубляет социальные проблемы – безработицу, бедность, обесценивание сбережений населения, рост кредитной кабалы, заявил глава ЦНСМ Иса Гамбар.

Говоря о причинах, породивших такую ситуацию, Гамбар подчеркнул: «Азербайджан стал заложником антинародной политики властей, коррупции и монополизма, бездарного управления. На фоне падающих цен на нефть эти пороки еще более усугубились».

По его мнению, недавние акции протеста в регионах стали последовательным и массовым выражением социально-экономических требований.

«Рост протестных акций и переход социально-экономической напряженности в общественно-политическую – дело времени. Оппозиция оказывает спонтанным акциям лишь морально-политическую и информационную поддержку, что свидетельствует об отсутствии стремления довести ситуацию до хаоса», – сказано в обращении ЦНСМ к азербайджанскому народу.

Как подчеркнул Гамбар, «путь выхода страны из кризиса – в проведении кардинальных политических и экономических реформ».

«Каждый кризис – это не только усугубление проблем, но это и возможности для начала действий по развитию и достижению прогресса. Чтобы встать на этот, путь мы предлагаем нашу «дорожную карту». Наше обращение адресовано не к властям, а именно к народу. Мы предлагаем реальную альтернативу вывода страны из кризиса», – пояснил он.

Глава ЦНСМ считает, что при общенародной поддержке они смогут добиться этой цели. «Мы честно говорим, что эта программа мирной смены власти. Ибо реальные реформы: изменение Конституции, проведение честных выборов, обеспечение истинного правосудия – неизбежно приведут к передаче власти к народу. Это выгодно и самой нынешней власти. Это шанс постепенной и мирной передачи власти народу без социальных катаклизмов и потрясений», – сказал Гамбар.

«Дорожная карта» включает 8 стратегических направлений.

Первое направление, представленное в документе, – это социальная стратегия. Она предусматривает комплекс мер от оказания помощи бедным слоям, повышения зарплат до снижения уровня безработицы, решения проблемы кредитных задолженностей населения банкам.

Второе направление — это неотложные экономические меры. Они включают в себя борьбу с коррупцией, создание благополучной среды для малого и среднего бизнеса и в целом формирование свободной экономики, развитие сельского хозяйства и туризма.

В политической сфере предлагается освобождение политзаключенных, восстановление демократических свобод и создание условий для свободной деятельности политических, общественных организаций и СМИ (третье направление).

В области внешней политики рекомендуется проведение курса на выполнение международных обязательств страны, интеграция в евроатлантическое сообщество, вступление страны в НАТО и ВТО (четвертое направление).

«Дорожная карта» предлагает в срочном порядке создать комиссии по подготовке новой версии Конституции страны (пятое направление), провести весной этого года конституционный референдум (шестое направление), осенью 2016 года – внеочередные парламентские выборы (седьмое направление) и в 2017 году – досрочные президентские выборы (восьмое направление).

К «Дорожной карте» готовы присоединиться другие политические силы

Глава партии «Мусават» Ариф Гаджилы заявил о поддержке своей организацией «Дорожной карты».

«Власти пытаются косметическими мерами вывести страну из кризиса. Они полагают, что внешними финансовыми заимствованиями можно продержаться до роста цен на нефть. Однако это глубоко ошибочная позиция. Без политических и экономических свобод невозможно спасти страну от экономического коллапса», – сказал Гаджилы.

Он отметил, что «если власти не начнут преобразования, то «Мусават» готов взять на себя ответственность по консолидации демократических сил с целью разворачивания народного движения за реформы».

По мнению лидера Национально-демократической партии Азербайджана Искендера Гамидова, «правящий режим не способен вывести страну из кризиса».

«Кризис в стране – не только экономический. В Азербайджане системный кризис государственного управления. Коррупция достигла масштабов, угрожающих государственности. Только демократическим способом сформированная народная власть способна решить проблемы страны», – сказал Гамидов.

Проблемы страны могут быть преодолены только при условиях прозрачности процесса принятия решений на государственном уровне и обстановки диалога в обществе, заявила публицист Мехрибан Везир.

Депутат парламента страны, политолог Расим Мусабеков считает, что Азербайджан располагает резервами, чтобы "справиться с ситуацией".

"Трудности возникли по независящим от нас причинам, но Азербайджан располагает резервами для того, чтобы справиться с ситуацией. В отличие от большинства западных стран и соседей по региону у нас очень низкий уровень государственного долга. Вопреки местным и зарубежным злопыхателям, Азербайджан остается в верхней части мирового рейтинга конкурентоспособности экономик, сохраняет высокую платежеспособность и доверие со стороны международных финансовых институтов", – написал Мусабеков ранее на своей странице в Facebook.

16 января Ильхам Алиев подписал распоряжение об увеличении с 1 февраля на 10% пенсий и пособий отдельным категориям населения. 18 января распоряжениями президента с 1 февраля на 10% повышены оклады сотрудников органов внутренних дел и работников таких сфер, как здравоохранение, образование (за исключением высшего), наука, культура, спорт и соцобеспечение. 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*