×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:01, 5 февраля 2016

Депутат парламента Южной Осетии заявил о срыве подписания оборонного соглашения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии глава парламентского комитета по обороне Дмитрий Тасоев покинул рабочую группу по разработке допсоглашения по линии обороны. Свое решение он объяснил сорванными сроками подписания соглашения, возложив вину на администрацию президента.

Сотрудница аппарата правительства Южной Осетии сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 4 февраля состоялось заседание рабочей группы по разработке допсоглашения по линии обороны, которое проводил глава президентской администрации Алан Джиоев.

По ее словам, участвовавшие в нем министры и парламентарии "разговаривали на повышенных тонах", а на самом совещании разгорелся конфликт.

"В какой-то момент в зал заседаний вбежала охрана. Подробностей того, что происходило за закрытыми дверями, я не знаю", - рассказала женщина.

После завершения заседания глава парламентского комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе разговора "чуть ли не дошло до рукоприкладства".

По его словам, причиной конфликтной ситуации стало обсуждение проекта дополнительного соглашения по линии обороны в рамках действующего союзнического договора между Южной Осетией и Россией.

Как отметил Тасоев, подписание документа было запланировано на 31 января 2015 года. Он убежден, что югоосетинская сторона не подготовила в положенный срок проект соглашения, из-за чего работа над документом и его подписание в парламенте "были провалены".

"Я возглавляю профильный комитет по обороне. Был определен состав рабочей группы по разработке дополнительного соглашения, куда меня целенаправленно не приглашали. За все это время не был представлен югоосетинский проект соглашения по обороне и безопасности. Ответственность за срыв работы лежит на администрации президента Южной Осетии", - отметил Тасоев, подчеркнув, что сроки подписания соглашения "срывались трижды".

Также он заявил, что принял решение покинуть рабочую группу по разработке допсоглашения.

"По причине того, что парламентский представитель игнорируется рабочей группой, не ставится в известность о датах проведения очередного заседания, я на совещании в правительстве взял самоотвод и далее принимать участие в составе рабочей группы по разработке допсоглашения не намерен", - сообщил Дмитрий Тасоев.

30 июля 2015 года стало известно о вступлении в силу договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции, который пришел на смену подписанному в сентябре 2008 года договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи двух государств. Документом предусмотрены открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России. Подписание договора подверглось осуждению со стороны Грузии, которая считает Южную Осетию территорией, оккупированной Россией. В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" размещен текст "Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции".

По словам одного из парламентариев, согласно союзническому договору между Южной Осетией и Россией, отдельные части югоосетинской армии должны перейти под юрисдикцию российских вооруженных сил. Однако по этому вопросу "еще не составлен точный текст проекта дополнительного соглашения".

В правительстве республики отказались дать какие-либо комментарии по вопросу проекта допсоглашения по линии обороны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Арсен Козаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии