Волгоградский государственный технический университет. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

26 января 2016, 08:04

Волгоградский политех попал в число одобренных Минобром опорных вузов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В число 11 одобренных экспертным советом министерства образования и науки России вузов, которые получат дополнительное финансирование, а также приоритетное право на бюджетные места попал Волгоградский государственный технический университет.

"Каждый из 11 вузов укрепляет свой потенциал путем присоединения или слияния с другим вузом того же региона", - отметили в пресс-службе министерства.

На базе одобренных вузов будет рекомендовано создание опорных университетов. При формировании опорного университета возможно сокращение только административного аппарата, сокращения профессорско-преподавательского состава происходить не будет, говорится в сообщении на сайте Минобра России 25 января.

К Волгоградскому государственному техническому университету ранее был присоединен Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, а заявка еще одного вуза этого же региона, Волгоградского государственного университета, который вел процесс слияния с Волгоградским государственным педагогическим университетом, была отклонена, передает "Коммерсант".

Попавшие в список 11 одобренных опорных вузов получат дополнительные средства из федерального бюджета. В частности, на развитие образовательным учреждениям будет ежегодно выделяться до 200 миллионов рублей на каждый проект в течение трех лет. Также опорные вузы получат приоритетное право при распределении бюджетных мест в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре.

Планируется, что в опорных вузах обучение будет ориентировано на специалистов, которые смогут конкурировать на мировом уровне.

Окончательный список вузов для создания опорных университетов будет составлен в течение недели.

В Минобре пояснили, что смысл создания опорных университетов "не в механическом слиянии университетов", а в "синергетическом эффекте" от объединения потенциалов учебных заведений, пишет "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей