Плакат участников марша памяти Бориса Немцова. Москва, 1 марта 2015 г. Фото Вячеслава Ферапошкина для «Кавказского узла»

29 декабря 2015, 10:40

Расследование убийства Немцова планируется завершить в январе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня следствие намерено предъявить обвинение в окончательной редакции нескольким фигурантам дела об убийстве Бориса Немцова, заказчиком которого назван Руслан Мухудинов. В январе следователи планируют передать материалы дела для ознакомления потерпевшим.

Как писал "Кавказский узел", Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. Семья политика настаивает на переквалификации дела со статьи 105 УК РФ (убийство) на более тяжкую статью 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Политический мотив отрицается безосновательно, заявила потерпевшая сторона, но Басманный суд Москвы 25 декабря поддержал позицию следствия.

По делу об убийстве Немцова, по официальным данным, задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Все они находятся под арестом, им предъявлены обвинения. Вину не признают четверо. В розыск по обвинению в организации убийства объявлен офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов, он заочно арестован. Также среди фигурантов дела числится другой офицер "Севера" Руслан Геремеев.

Следователи планируют завершить работу над делом об убийстве политика Бориса Немцова в январе, сообщили сегодня в Следственном комитете России.

"В январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам", - информирует СКР.

В числе доказательств, которыми подтверждается причастность всех обвиняемых к преступлению, названы заключения более 70 сложных судебных экспертиз, допросы свидетелей, очные ставки, осмотры предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых, и протоколы осмотров записей с камер видеонаблюдения, передает РИА "Новости".

Сегодня следствие намерено предъявить обвинение в окончательной редакции нескольким фигурантам дела.

Зауру Дадаеву, Анзору и Шагиду Губашевым, Тамерлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву будут предъявлены обвинения в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп."ж, з" ч.2 ст.105 и ч.3 ст.222 УК РФ), сообщает СКР.

Еще одним фигурантом дела, который проходит по нему соучастником, назван Беслан Шаванов. В ноябре 2015 года дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном, указывает Следственный комитет.

Заказчиком и организатором убийства Немцова назван находящийся в международном розыске Руслан Мухудинов. В отношении него, а также в отношении иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте СКР.

По одной из версий следствия, Руслан Мухудинов, который был водителем Руслана Геремеева, передал исполнителям убийства Немцова автомобиль, пистолет и патроны, а также пообещал вознаграждение. 6 ноября стало известно, что следствие предъявило Мухудинову заочное обвинение в организации убийства Немцова. 16 ноября Мухудинов был объявлен в международный розыск, а 18 ноября арестован заочно Басманным судом Москвы.

Сегодня в Следственный комитет в Москве планируют прибыть адвокат предполагаемого убийцы Заура Дадаева Шамсудин Цакаев, защищающий Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов, защитник Шагида Губашева Магомед Хадисов, а также представитель Тамерлана Эскерханова Роза Магомедова. Адвокат Анзора Губашева Муса Магомедов сообщил, что его подзащитному обвинение будет предъявлено после Нового года в связи с командировкой защитника, передает "Интерфакс".

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей