×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:21, 26 декабря 2015

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 8000 обстрелах за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В период с 20 по 26 декабря ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня, обстреляв карабахские позиции из стрелкового оружия разного калибра, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

"Азербайджанская сторона произвела обстрелы из стрелкового оружия разного калибра: из минометов 60, 82, 120 мм, из АГС-17, СПГ-9 и РПГ-7 гранатометов, из ракетно-артиллерийской установки типа TR-107 турецкого производства, из зенитных установок ЗУ-23-2, из 122 мм гаубицы Д-30", - проинформировала пресс-служба карабахского военного ведомства, исходя из оперативных данных Армии обороны Нагорного Карабаха.

Минобороны Нагорного Карабаха заявляет, что "Армия обороны продолжает контролировать линию соприкосновения".

Комментариев от азербайджанской стороны относительно заявления Минобороны Нагорного Карабаха пока не поступало.

Напомним, сегодня Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении армянского беспилотника. По данным военного ведомства, аппарат приблизился к позициям азербайджанской армии в Тертерском районе и пытался провести аэросъемку.

Руководитель пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян опроверг сообщение азербайджанской стороны об уничтоженном беспилотнике. Асратян заявил, что это "дезинформация", и что "Армия обороны Нагорного Карабаха не потеряла ни одного беспилотного аппарата".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сегодня Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 500 обстрелах за сутки.

25 декабря военное ведомство Нагорного Карабаха также обвинило Азербайджан в нарушении режима перемирия около 500 раз за сутки. В тот же день Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении 115 раз нарушили режим прекращения огня.

24 декабря Азербайджан обвинил армянскую сторону в 112 обстрелах за сутки, Нагорный Карабах заявил о 1000 выстрелов с азербайджанской стороны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович