Мардирос Демерчян. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 декабря 2015, 21:13

Адвокаты Демерчяна заявили о возобновлении следствия по делу о клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу строителя олимпийских объектов в Сочи Мардироса Демерчяна назначена судебно-медицинская экспертиза, заявили его адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отделения полиции. Он заявил, что подвергся в полиции избиениям и пыткам. Но в возбуждении дела ему было отказано. После этого Демерчяну самому было предъявлено обвинение в ложном доносе на полицейских. По этому делу был вынесен обвинительный приговор, который 2 апреля был отменен в апелляционной инстанции, а дело возвращено в прокуратуру.

"Кавказский узел" первым рассказал об истории с Мардиросом Демерчяном в материале "В Сочи полицейские избили строителей", который был опубликован 16 июня 2013 года. Судьба строителя привлекла внимание оппозиционера Бориса Немцова, который за три месяца до своей смерти заявил, что продолжит оказывать юридическую поддержку Мардиросу Демерчяну и его семье. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена  биографическая справка о Мардиросе Демерчяне.

Сегодня Мардирос Демерчян и два его адвоката были вызваны в Следственное управление СКР по региону. Следователь сообщил, что по делу о ложном доносе на полицейских назначена новая экспертиза, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бойченко.

"Впервые за девять месяцев мы узнали, что по делу Демерчяна стали проводиться следственные действия. Следователь сообщил, что он назначил повторную судебно-медицинскую экспертизу. По его словам, экспертиза назначена по требованию прокуратуры", - отметил Александр Бойченко, представляющий интересы Демерчяна.

Дело о ложном доносе на полицейских "расследуется уже третий год", заметил другой адвокат строителя, Александр Попков. "Судебно-медицинскую экспертизу нужно было проводить непосредственно в день преступления, в тот день, когда были нарушены права Демерчяна. Надо полагать, что следствию сейчас выгодно назначить экспертизу, а затем закрыть дело", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  Александр Попков.

Сам Мардирос Демерчян отметил, что он "очень устал и сильно жалеет, что добивался выплаты заработной платы за свой труд" (как утверждает строитель, он был избит в отделе полиции после того, как обратился к своему работодателю с требованием выплатить заработную плату. - Прим. "Кавказского узла").

"Я не захотел молчать, как другие строители, права которых были нарушены", - пояснил Мардирос Демерчян.

Представитель СУ СКР по региону в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" прокомментировать информацию о возобновлении расследования дела отказался, сославшись на тайну следствия. 

Мардирос Демерчян был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013". По итогам 1-го этапа конкурса "Герой Кавказа-2013" Демерчян занял четвертое место в десятке равных. Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей