02 декабря 2015, 04:47

Свидетели по делу Зиринова подтвердили факт его знакомства с бывшем главой угрозыска Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Северо-Кавказском военном суде процессе по делу бывшего депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Зиринова свидетели обвинения заявили, что он был знаком с находящимся в розыске по этому делу экс-начальником угрозыска Анапы Игорем Нехаенко.

Как сообщал "Кавказский узел", Сергей Зиринов и его пять предполагаемых сообщников обвиняются в совершении нескольких убийств. Процесс по делу Зиринова начался 13 августа

На заседании 1 декабря в зале присутствовали шестеро подсудимых, двое прокуроров, 10 адвокатов подсудимых, двое конвойных полицейских и двое приставов. На местах для посетителей находились трое журналистов и двое родственников обвиняемых.

После того, как судья Олег Волков объявил о начале заседания, представитель гособвинения предложил допросить прибывших в суд свидетелей, однако судья спросил защиту и подсудимых о наличии у них ходатайств.

Сергей Зиринов в очередной раз заявил ходатайство о возвращении в процесс своего адвоката Анны Ставицкой.

Как информировал "Кавказский узел", в конце августа нынешнего судья Волков направил жалобу на адвоката Анну Ставицкую в Адвокатскую палату РФ, обвинив защитницу Зиринова в давлении на присяжных. 9 сентября на основе этого документа суд отстранил Ставицкую от защиты Сергея Зиринова, адвокат обжаловала данное решение. В итоге Зиринову были назначены новые защитники - двое адвокатов по назначению - Олег Ткачев и Ирина Головинская. 

Зиринову в его ходатайстве суд отказал.

Далее адвокатом обвиняемых Олегом Звягиным было заявлено ходатайство об исключении из дела доказательства обвинения – распечатки биллинга с номера убитого Виталия Садовничего. Защитник указал, что в распечатке были зачеркнуты напечатанные номера, а вместо них номера были вписаны ручкой.

Суд удовлетворил ходатайство и представители обвинения попросили объявить перерыв для ознакомления с документом и выработки общей позиции.

Адвокат Роман Кржечковский в это время высказался против допроса некоторых свидетелей в присутствии коллегии присяжных. По его словам, свидетели ранее работали в правоохранительных органах и могли заниматься расследованием уголовного дела. "И показания их основаны только на слухах и предположениях", - добавил Кржечковский.

Прокурор заявил, что ходатайство не подлежит удовлетворению "как не основанное на законе".

В удовлетворении данного ходатайства суд отказал.

Все защитники также высказались против допроса бывших сотрудников полиции, так как их показания следствию, по мнению, адвокатов, носили предположительный характер. В возражениях адвокатам также было отказано, судья сказал, что в данный момент доказательства представляет сторона обвинения.

После этого в зал заседания пригласили коллегию присяжных заседателей и свидетеля Андрея Петренко, который ожидал в коридоре.

Петренко рассказал, что он пенсионер, проживает в Анапе, до этого работал старшим уполномоченным в уголовном розыске в Анапе, и "знает в лицо всех подсудимых".

В ходе ответов на вопросы гособвинителя Петренко сказал, что он долгое время работал в одном отделе вместе с Игорем Нехаенко (экс-начальник угрозыска Анапы, находящийся в розыске по делу Зиринова. – Прим. "Кавказский узел"), который, по его утверждению, был знаком с Сергеем Зириновым. Свидетель отвечал в основном "да" или "нет" или используя односложные предложения.

Суд также допросил бывшего полицейского Сергея Чернякова и сотрудника линейного отделения полиции Александра Орлова. Оба свидетеля заявили, что Игорь Нехаенко был знаком с Сергеем Зириновым с момента убийства родственника Зиринова по фамилии Испирьян. Их допросы продлились недолго.

Рассмотрение дела продолжится сегодня в 10.00 мск.

Напомним, что всего фигурантами по делу Зиринова проходят 10 человек. Двое из них, бывший офицер спецназа ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, признав свою вину, и в 2014 году были приговорены к 16 годам и 13 годам колонии строгого режима соответственно.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей