Колония строгого режима. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

24 ноября 2015, 09:51

В Элисте задержан фигурант по делу о смерти заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии следственные органы сообщили о задержании  подозреваемого по делу о гибели осужденного Дмитрия Батырева в элистинской колонии.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 20 ноября на территории исправительного учреждения в Калмыкии было обнаружено тело 28-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Следователи заявили о многочисленных повреждениях в области головы, туловища и конечностей. В УФСИН по Калмыкии заявили, что физическая сила и спецсредства в отношении Батырева применялись для пресечения противоправных действий. Следственные органы возбудили по факту гибели Батырева уголовное дело. 

Уголовное дело по факту смерти осужденного на территории ИК-1 возбуждено по пунктам "а", "б", "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, с использованием специальных средств с причинением тяжких последствий) и части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Максимальное наказание по данным статьям составляет 10 лет лишения свободы.

адержан один из подозреваемых", - сообщается на сайте СУ СК РФ по Калмыкии.

Правозащитники ранее заявили о всеобщей голодовке заключенных ИК-1. В УФСИН информацию о голодовке не подтвердили.

Комментариев от задержанного или его представителей пока не поступало. Должности задержанного следственные органы пока не сообщают.

В УФСИН по Калмыкии задержание по делу о гибели Батырева не комментировали. При этом в управлении подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей