20 ноября 2015, 17:20

Таксисты в Ереване потребовали изменить лицензирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 водителей частных и маршрутных такси вышли на акцию протеста в столице Армении, требуя изменить новые правила лицензирования и пересмотреть систему штрафования за парковку.

"Кавказский узел" информировал, что таксисты в Армении требуют от правительства отменить вступивший в силу закон о лицензировании частных такси. Водители такси также жаловались на дефицит оборудованных стоянок для такси, который приводит к дополнительным расходам, поскольку таксисты вынуждены парковаться с нарушениями правил дорожного движения и платить за это штрафы в размере не менее пяти тысяч драмов (около 11 долларов). Власти Еревана выделили места под дополнительные парковки такси.

Сегодняшняя акция с участием, по словам организаторов, порядка 50 водителей началась на площади Бразилии в Ереване. Основным требованием митингующие таксисты назвали отмену существующего порядка лицензирования. Водители предложили внедрить так называемую систему чекового лицензирования, чтобы они не были вынуждены платить ежемесячно по 12 тысяч драм (около 40 долларов) в том случае, если не будут заниматься пассажирскими перевозками.

"На нас повесили эти 12 тысяч, и мы оказались в безвыходном положении. Допустим, я на месяц перехожу на другую подработку и не вожу такси, но при этом я должен платить эту сумму", - отметил один из водителей.

По его словам, в случае внедрения талонов водители смогут платить только за тот период, в течение которого занимались перевозками.

"Для нас эта сумма – не мелочь, мы с трудом ее зарабатываем и попросту платить налог не собираемся. Все и так с трудом решают вопрос насущного хлеба, а такие законы просто разоряют граждан", - заметил другой водитель.

Владельцы маршрутных линий в свою очередь выступили против цен за проезд на их автотранспорте. По их словам, оплата за проезд в размере 100 драмов (около 13 рублей) не покрывает всех расходов.

"С такой маленькой суммой мы не знаем, платить нам за линию, налоги или содержать семью", - возмущается один из участников акции.

В то же время он отметил, что население также не в состоянии платить за проезд больше установленного тарифа.

"Мы предлагаем, чтобы правительство взяло на себя субсидирование, чтобы 100 платили пассажиры и еще 100 – государство", - пояснил мужчина.

Протестующие водители также выразили свое недовольство по поводу системы штрафования. По их словам, ранее власти обещали им, что таксисты, паркующие автомобили на красных линиях, не будут подвергаться штрафам. Однако на самом деле, как отметили протестующие, это условие не соблюдается.

"Для нас, таксистов, создали невыносимые условия - через день нам приходят штрафы о том, что мы припарковались в запрещенном месте. При этом штрафуют даже в тех случаях, когда мы останавливаемся на остановках, чтобы взять пассажиров", - отметили водители.

Участники акции протеста решили продолжить ее у здания полиции Еревана. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства, сформированную из 10-12 таксистов группу сегодня примет у себя замглавы полиции города.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей