02 июня 2015, 18:12

Власти Еревана выделили места под дополнительные парковки такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении оборудуются 105 новых территорий под парковку такси. По оценкам ереванских таксистов, вынужденных из-за дефицита парковочных мест платить штрафы за нарушения правил парковки, в городе необходимы как минимум 300 таких площадок.

"Кавказский узел" писал, что таксисты в Армении требуют от правительства отменить вступивший в силу 1 марта закон о лицензировании частных такси, согласно которому частные предприниматели обязаны ежемесячно платить 100 тысяч драмов (около 210 долларов) либо оформить лицензию как физическое лицо с оплатой 12 тысяч драмов в месяц (около 25 долларов). 1 мая водители частных такси в Ереване провели очередную акцию протеста. Протестующие пожаловались на дефицит оборудованных стоянок для такси, который приводит к дополнительным расходам, поскольку таксисты вынуждены парковаться с нарушениями ПДД и платить за это штрафы от 5000 драмов (около 11 долларов) и выше.

Программа создания дополнительных парковок реализуется Лигой защиты автоводителей совместно с Дорожной полицией Армении и мэрией Еревана. В общей сложности в Ереване выделено 105 парковок для такси, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Лиги защиты автоводителей Тигран Ованнисян.

"Документы на выделение территорий готовы, скоро нанесут специальную дорожную разметку на этих территориях и установят соответствующие знаки", - отметил Ованнисян.

По его словам, государство также должно простить водителям такси накопившиеся долги по невыплаченным штрафам, так как водители вынуждено нарушали ПДД из-за отсутствия специальных парковок в городе.

"После установки на улицах Еревана камер наблюдения многим водителям пришли сотни квитанций на уплату штрафа по пять тысяч драмов (около 11 долларов), на которые набежали проценты за неуплату. В свое время было принято решение освободить водителей от уплаты процентов, оставив только сами штрафы, однако и эта сумма, превышающая один миллион драмов, для многих водителей - неподъемная ноша", - рассказал председатель лиги.

"Парковок для такси в Ереване нужно больше, чем запланировано"

Специализированные парковки для такси позволят водителям избежать нарушений ПДД, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" водитель частного такси Мкртыч Давтян.

По его словам, жители города будут останавливать такси лишь в тех местах, где есть соответствующий указатель.

"Иначе получается неразбериха, я уже более десятка штрафов выплатил. Нам приходится останавливаться, чтобы забрать пассажира, этим мы зарабатываем себе на хлеб. Парковочные места позволят более цивилизованно пользоваться услугами частных такси", - отметил таксист.

Парковок для такси в Ереване нужно больше, чем запланировано властями, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из водителей частного такси. По его оценке, в Ереване необходимы не менее 300 таких парковок.

Он считает также, что плата за лицензию для ереванских таксистов и водителей из областей должна быть одинаковой.

"Несправедливо получается: водитель из Еревана должен платить 12 тысяч драмов, в то время как колесящий по столице водитель из региона будет платить намного меньше", - сказал житель Еревана.

Отметим, что 2 марта таксисты перекрыли площадь Республики в Ереване, требуя от правительства Армении пересмотра нового порядка лицензирования пассажирских перевозок и снижения налогов. Акцию протеста столичных таксистов поддержали их коллеги в Гюмри, с которыми встретились представители министерства транспорта и связи. Однако сторонам не удалось прийти к согласию.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей