Избирательный участок в Азербайджане. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

07 ноября 2015, 21:00

Окружной избирком в Азербайджане аннулировал результаты выборов на пяти участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окружная избирательная комиссия 35-го Хатаинского третьего округа частично удовлетворила жалобу кандидата в депутаты, лидера партии «Умид» Игбала Агазаде и аннулировала результаты выборов в парламент страны на двух участках. Также отменены результаты еще на трех участках, в которых Агазаде набирал наибольшее число голосов.

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября в Азербайджане прошло голосование по выборам в парламент. По данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 55%, и по результатам голосования 71 депутатский мандат получает правящая партия "Ени Азербайджан". При этом уже известно, что в парламент также проходят 13 представителей от еще 12 партий, а 41 мандат получат беспартийные кандидаты.

Результаты выборов в 35-м Хатаинском третьем округе в Баку, где за мандат депутата боролся лидер партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде, сфальсифицированы, считает Энвер Агазаде. Он направил две жалобы на результаты выборов по округу – в ЦИК и Окружную избирательную комиссию (ОИК). В жалобе в ЦИК содержалась просьба аннулировать результаты голосования на трех участках. ЦИК оставил жалобу без рассмотрения и направил ее в ОИК. В другой жалобе ОИК Агазаде просил провести пересчет голосов. 6 ноября эта жалоба была отклонена.

Переизбрание лидера партии "Умид" Игбала Агазаде депутатом парламента Азербайджана было под вопросом, так как его конкурентом стал лидер Социал-демократической партии Араз Ализаде. Ализаде отличился на президентских выборах 2013 года тем, что, будучи кандидатом в президенты, оппонировал не кандидату от власти, а единому кандидату от оппозиции Джамилю Гасанли. Причиной возможной опалы Агазаде эксперты называли его активную позицию в парламенте: Агазаде был единственным депутатом, кто озвучивал требования внепарламентской оппозиции и активно заступался за политзаключенных, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Выборы в Национальное собрание Азербайджана (2015)".

«Сегодня ОИК рассмотрел нашу жалобу с просьбой отменить результаты голосования на 17, 18 и 26 участках, где явка фантастическим образом достигала 99% и почти с такими же процентами побеждал Араз Ализаде. ОИК частично удовлетворил нашу просьбу и отменил результаты выборов на 18 и 26 участках. Однако практически синхронно с этим на сайте ЦИК появилась информация об отмене результатов голосования на 5,10 и 11 участках, где Игбал Агазаде набрал наибольшее количество голосов, соответственно 460, 437 и 374, и превосходил Ализаде в 3-4 раза. Таким образом, по общему итогу Ализаде все равно оказывается в лидерах, опережая Игбала Агазаде всего на 600 голосов», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» полпред «Умид» в ЦИК Энвер Агазаде.

По его словам, в ЦИК на запрос партии «Умид» ответили, что результаты на сайте скорректированы на основе решения ОИК. «В ОИК же нам говорят: такого решения они не принимали. Действительно, мы уже три дня почти весь рабочий день находились в ОИК, и вопрос об отмене выборов на участках 5, 10 и 11 не рассматривался. У нас в ОИК есть член комиссии с решающим голосом, и он тоже не знает об обсуждении такого вопроса. Ни ЦИК, ни ОИК не поясняют, кто был инициатором рассмотрения данного вопроса. Мы подозреваем, что вообще никакого обсуждения не было и решение ОИК сфальсифицировано», - сказал Энвер Агазаде.

По его словам, партия «Умид» уже подала жалобу в ЦИК на отказ ОИК в пересчете голосов по всем участкам. «Мы подадим жалобу и на отмену результатов на трех участках. Мы будем бороться до конца. Мы обратились сегодня к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой вмешаться и положить конец беззакониям с подсчетом голосов в 35-м округе. Тут очевидные фальсификации. Так, на сайте ЦИК указывается о явке на выборы 19,5 тыс. избирателей, в то время как в протоколах указано на участие в голосовании на 1 тыс. человек меньше. Это большой скандал, фальсификации настолько масштабны, что все равно придется признать выборы в округе недействительными и назначить новые выборы», - уверен Энвер Агазаде.

Представители ОИК оказались недоступными для комментариев. В связи с выходным днем не удалось получить комментарии и в отделе по связям медиа ЦИК.

При этом на сайте ЦИК сообщается, что результаты голосования по участкам №№ 5,10 и 11 35-го Хатаинского третьего округа признаны недействительными решением ОИК. Также на сайте ЦИК предварительные данные о набранных Ализаде и Агазаде голосах оказались прежними. 

Отметим, что, по предварительным данным ЦИК, Араз Ализаде набрал на выборах 1 ноября 8626 голосов, в то время как Игбал Агазаде – 6710. Это самый малый разрыв между идущими на первом и втором местах кандидатами на выборах 2015 года среди всех округов.

Напомним, что проводивший мониторинг выборов Институт демократических инициатив сообщил, что реальная явка в Азербайджане 1 ноября была на уровне 25,52%, а на участках были зафиксированы серьезные нарушения. По заявлению оппозиционной партии "Мусават", парламентские выборы в Азербайджане были сфальсифицированы и должны быть проведены заново

Однако, как заявили в ПАСЕ, парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с демократическими принципами. При этом глава Наблюдательной миссии ПАСЕ заявил, что власти страны должны обеспечить соблюдение прав гражданских активистов. С отдельным заявлением относительно парламентских выборов в Азербайджане выступили трое членов наблюдательной миссии ПАСЕ. Они указали, что на фоне нынешнего уровня прав человека в стране и давления властей на гражданское общество выборы не могут считаться демократичными.

Материалы о выборах в Азербайджане "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы в Азербайджане: конкуренция без альтернативы".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей