×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:27, 10 сентября 2015

Организация для оказания помощи сирийским черкесам создана в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональная общественная организация "Очаг" зарегистрирована в Кабардино-Балкарии. Она намерена организовать помощь черкесским репатриантам - от оформления приглашения для приезда на родину до получения необходимых документов для российского гражданства.

Инициаторами создания организации выступили участники группы "Помощь соотечественникам из Сирии" в социальных сетях "Фейсбук" и "ВКонтакте" Заур Жемуха, Ратмир Каров, Аскер Бора, Хачим Желигаштов, Мурат Азубеков, Ольга Эфендиева-Бегрет, Яли Кат. "Очаг" был зарегистрирован 24 августа в Минюсте КБР, сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из его учредителей Аскер Бора.

Сообщение о создании "Очага" поступило также на смс-сервис "Кавказского узла".

Основной целью организации является оказание всесторонней помощи тем, кто решил вернуться на историческую родину, и организаторами "Очага" уже накоплен в этом определенный опыт, пояснил Аскер Бора.

"Мы уже три года занимаемся оказанием помощи сирийским соотечественникам в качестве волонтеров. Помощь заключается в материальной поддержке их. Мы приобретаем для них лекарства, необходимые предметы быта. Средства для этого выделяют жители республики. Иногда они предлагают те или иные вещи, мебель, технику. Мы у них все это забираем и отвозим сирийским черкесам. Зарегистрировать организацию мы решили, чтобы заниматься проблемами соотечественников уже на более серьезном уровне", - рассказал Аскер Бора.

Организация будет направлять от своего имени приглашения черкесам, желающим вернуться на родину, а по прибытии оказывать им помощь в получении необходимых документов для оформления гражданства в России, а также любую иную помощь для их адаптации на родине, отметил Аскер Бора.

"Самая необходимая помощь для вернувшихся на родину черкесов заключается в получении ими документов для проживания на исторической родине. В этом вопросе много бюрократических проволочек. Нам известно, что в настоящее время в посольстве России в Сирии ужесточена выдача российских виз. Об этом рассказывают некоторые из соотечественников, имеющие контакты с оставшимися в стране родственниками. Таким образом, желающие вернуться на родину фактически не имеют такой возможности", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Эфендиева-Бегрет.

Ранее вопросами соотечественников занималась общественная организация "Пэрыт". В начале 2014 года организация заявила о самоликвидации в связи с тем, что УФМС наложило на нее крупный штраф за нарушение миграционного законодательства соотечественниками, которые прибыли по приглашению "Пэрыт".

"Организация выиграла все суды, однако решила самоликвидироваться как юридическое лицо. Некоторое время она еще проработала де факто, однако из-за отсутствия финансовой поддержки в настоящее время полностью прекратила свою деятельность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из руководителей Беслан Хагажей.

"Очаг" продолжит деятельность "Пэрыт" в соответствии с российским законодательством. Сейчас его учредители ищут помещение под офис.

В Сирии в ходе вооруженного конфликта нередко бомбардировкам подвергаются и поселения черкесов. Проживающие в Сирии черкесы неоднократно обращались к властям и общественности России с призывом о помощи.

По информации УФМС в республике, на 1 мая 2015 года в КБР проживали 1205 сирийских черкесов. Из них на основании разрешения на временное проживание - 256, на основании вида на жительство - 543, Временное убежище предоставлено 24 переселенцам. 60 сирийцам продлен срок пребывания и срок действия визы. В 2014 году гражданство РФ получили шесть человек, в 2015 – 12.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали завершить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливапо водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся возгорания электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Персоналии