20 августа 2015, 19:41

Приговор по делу шейха Чиркейского оставлен без изменений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России оставил без изменения приговор ВС Дагестана, признавшего трех человек виновными в совершении теракта в доме шейха Саида-афанди Чиркейского и похищении.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в Дагестане произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница Аминат Сапрыкина. В результате погибли восемь человек, в том числе сам шейх и смертница. В декабре 2012 года были задержаны предполагаемые организаторы теракта. Жителям Дагестана Шихмирзе Лабазанову, Магомедали Амирханову и Магомеду Гаджиеву предъявлено обвинение в подготовке Сапрыкиной, а также в бандитизме и незаконном обороте оружия. Четвертый подсудимый Ахмед Исрапилов обвинен в бандитизме, незаконном обороте оружия и похищении человека с целью выкупа. 21 апреля трое подсудимых были приговорены к пожизненному заключению, четвертый - к 12 годам лишения свободы.

Приговор был обжалован стороной защиты в вышестоящей инстанции. В Верховный суд России дело поступило 8 июля, и 20 августа состоялось слушание.

ВС России отклонил апелляционные жалобы осужденных, указав, что "наказание им назначено в соответствии с требованием закона с учетом установленных обстоятельств дела и оснований считать его несправедливым нет", сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

Решение о дальнейшем обжаловании пока не принято, заявил адвокат Лабазанова Ринат Гамидов. "Обсудим этот вопрос с родственниками. Думаю, что все-таки будем обжаловать", — пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 19 апреля во время спецоперации в Дагестане был убит лидер признанной в России террористической группировки "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков, который, по данным Национального антитеррористического комитета, принимал непосредственное участие в организации теракта в доме шейха.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей