Даниял Шихсаидов. Фото: http://буйнакскийрайон.рф/uploads/pics/glava_raiona.jpg

03 августа 2015, 18:27

Глава Буйнакского района Дагестана доставлен в Ессентуки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ессентуках планирует избрать меру пресечения в отношении главы Буйнакского района Дагестана Данияла Шихсаидова 4 августа. Чиновник уже доставлен в Ессентуки, утверждают в Главном управлении СКР по СКФО. 

Как писал "Кавказский узел", 2 августа в Дагестане сын спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова Даниял Шихсаидов был задержан после обыска в доме его отца. Источник в правоохранительных органах заявил, что глава Буйнакского района является фигурантом дела о мошенничестве, по которому задержан также руководитель Государственного казенного учреждения "Дирекция единого заказчика-застройщика" Магомед Кадиев.

По уточненной информации, Даниял Шихсаидов подозревается в хищениях бюджетных средств на общую сумму 14,6 млн рублей, сообщил представитель Главного управления СКР по СКФО. Ранее представители следствия заявляли о том, что Даниял Шихсаидов подозревается в хищении 46,5 млн рублей.

"Расследованием занимается Главное следственное управление СКР по СКФО. В настоящее время Даниял Шихсаидов находится в Ессентуках. Скорее всего, завтра суд рассмотрит вопрос об избрании ему меры пресечения", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель главного управления СКР по СКФО.

В свою очередь администрация Буйнакского района сегодня распространила сообщение "О задержании главы Буйнакского района Данияла Шихсаидова", в котором говорится о "непрофессиональном и предвзятом освещении событий журналистами различных СМИ".

"Глава Буйнакского района обладает позитивными характеристиками не только от своих коллег и представителей политической сферы, что для народа может выглядеть как профессиональная поддержка, но и благодарственными письмами за построенные детсады и поддержку спорта, молодежи и пожилых людей, вручную подписанными сотнями мальчишек из спортивной школы, ветеранами из Совета ветеранов и простыми работниками. Народные письма сильно противоречат образу человека из новостных сводок", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте администрации района.

Комментариями от Данияла Шихсаидова, а также его представителей, относительно заявлений следствия "Кавказский узел" пока не располагает.

Даниял Шихсаидов возглавляет Буйнакский район уже четыре года, сообщается в справке, размещенной на сайте главы Дагестана. В марте 2007 года он был избран депутатом Народного Собрания РД и с апреля того же года стал работать на профессиональной основе в Комитете НС РД по бюджету, финансам и налогам. В мае 2007 года был назначен на должность заместителя председателя этого Комитета. В 2010 году был назначен на должность заместителя главы администрации МО "Буйнакский район". 5 апреля 2011 года избран главой Буйнакского района.

Задержания и обыски в Дагестане имеют признаки политического давления и связаны с предстоящими выборами мэра Махачкалы, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты.

Ранее "Кавказский узел" писал о задержании и аресте главы Кизлярского района Андрея Виноградова, а также о заявлениях следствия о том, что он и его родственник, глава дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагид Муртазалиев, являются фигурантами дела по нескольким преступлениям, в том числе убийствам, покушении на убийство и финансировании терроризма.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей