×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:09, 15 июля 2015

Правительство Карачаево-Черкесии поддержало законопроект о "налоговых каникулах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Карачаево-Черкесии планируют установить "налоговые каникулы" на 2015-2020 годы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Карачаево-Черкесской Республики по вопросу установления налоговых ставок для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения" приняли на очередном заседании 14 июля члены правительства республики. Законопроект был предложен министерством финансов КЧР.

Развитие малого и среднего предпринимательства - одно из ключевых условий обновления экономики, повышения ее устойчивости, успешного движения вперед, реализации потенциала населения республики, заявил в ходе заседания министр финансов КЧР Рустам Эльканов.

При этом, по словам министра, устанавливаются ограничения: индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку 0% непрерывно в течение двух лет со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случае, если средняя численность их наемных работников составляет не менее двух и не более 15 человек. В то же время размер доходов от реализации, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0%, за налоговый период не превышает 30 млн рублей.

"Данные ограничения позволят минимизировать потери бюджета в случае перерегистрации действующих производств на новых предпринимателей, а также легализовать наемных работников", - сказал докладчик.

"Уверен, "налоговые каникулы" станут хорошим стимулом для развития предпринимательства в регионе. Законы о так называемых "налоговых каникулах" приняты уже в 22 субъектах. На Северном Кавказе Карачаево-Черкесия станем вторым после Ставропольского края регионом, который предоставит подобную льготу", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства экономического развития КЧР.

"Я считаю, что с принятием данного закона увеличится количество предпринимателей. Думаю, два года "налоговых каникул" - это достаточно хороший срок для того, чтобы предприниматель освоился в бизнесе, выбрал оптимальное для себя направление при минимизации рисков", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" индивидуальный предприниматель Руслан Отаров.

Парламентарии сошлись во мнении, что "налоговые каникулы" станут хорошим стимулом для развития предпринимательства в регионе. Законопроект будет направлен на рассмотрение депутатов Народного собрания КЧР 16 июля.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне 2013 года Народное собрание КЧР приняло закон о бизнес-омбудсмене. По закону основными задачами уполномоченного являются правовое просвещение предпринимателей, содействие улучшению делового и инвестиционного климата в республике, контроль над соблюдением прав и интересов представителей бизнеса и другое. 11 октября 2013 года глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назначил уполномоченным по защите прав предпринимателей региона бизнесмена Сергея Рощенко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.