Валерий Хатажуков. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

05 июля 2015, 18:20

Хатажуков опроверг наличие Кабардино-Балкарского правозащитного центра в списке "иноагентов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков опроверг информацию о признании организации "иностранным агентом", распространенную сегодня агентством ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя движения "За права человека" Льва Пономарева. На сайте Минюста России информация о внесении центра в реестр иноагентов отсутствует.

Как писал "Кавказский узел", движение "За права человека" получило ответ из министерства юстиции, в котором говорится об отказе в исключении НКО из списка "иноагентов". По данным ИТАР-ТАСС, ссылающегося на руководителя движения Льва Пономарева, ведомство пояснило свое решение тем, что "иностранным агентом" было признано реготделение движения в Кабардино-Балкарии.

В марте 2013 года представители министерства юстиции, прокуратуры и налоговой службы провели внеплановые проверки движения "За права человека". 22 декабря 2014 года движение было внесено в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента". Организация зарегистрирована в Москве, отмечается в реестре, размещенном на сайте Минюста России. Информация о внесении в реестр реготделения движения в КБР на сайте Минюста отсутствует.   

Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр никогда не объявлялся "иностранным агентом", заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации Валерий Хатажуков.

"Наша организация, действительно, получала иностранное финансирование. 19 июня мы должны были продлить заявку на продолжение сотрудничества с Фондом НЭД (Национальный фонд поддержки демократии. - Прим. "Кавказского узла"), но мы этого не сделали, - рассказал Хатажуков. – Мы сообщили им, что наше сотрудничество заканчивается".

Сейчас, по словам главы правозащитного центра, идет "технический процесс завершения этой работы", который должен окончиться до конца июля.

"Пономарев заявил, что Минюст объяснил отказ исключить движение "За права человека" из списка "иноагентов" тем, что отделение в Кабардино-Балкарии было признано "иностранным агентом". Эта информация не соответствует действительности, - заявляет Хатажуков. - На сайте Минюста нас нет, и быть не может. Если бы мы были объявлены агентами, мы бы об этом знали".

Для того, чтобы организация была признана "иностранным агентом" необходимы две вещи: иностранное финансирование и участие в политической деятельности, отмечает Валерий Хатажуков. "От иностранного финансирования мы уже отказались, а политической деятельностью мы не занимаемся", - подчеркнул он.

Комментариями представителей Минюста России в связи с ситуацией вокруг движения "За права человека" и Кабардино-Балкарского правозащитного центра "Кавказский узел" пока не располагает.

Закон РФ "О некоммерческих организациях", принятый Госдумой РФ 13 июля 2012 года, требует от некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа и занимающихся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Инициатива вызвала критику со стороны представителей правозащитных организаций. Они оспорили нормативный акт, но Конституционный суд признал его соответствующим основному закону страны. 8 февраля 2013 года ряд НКО, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", подали жалобу на закон в Европейский суд по правам человека.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей