×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:28, 1 июля 2015

Жители Марнеульского района не получат денежной компенсации за ущерб от града

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Марнеульского района Грузии оказывают помощь в восстановлении поврежденных непогодой домов, однако денежная компенсация жителям этих домовладений не предусмотрена, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", прошедший в Восточной Грузии ливень с градом 20 июня затопил домовладения, повредил линии электропередачи и уничтожил виноградники в Марнеульском районе. Были сорваны крыши с жилых домов и повалены деревья.

По удар стихии попали села Церетели, Тамариси и Кизиладжло. В результате повреждены 340 домов. Жертв и пострадавших среди населения нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава управы Марнеульского муниципалитета Мераб Топчишвили. 

Последствия стихии, по данным Топчишвили, почти полностью устранены: возобновлена подача газа и электричества, ремонтные работы продолжаются. Денежная компенсация жителям, чьи дома были повреждены, не предусмотрена, уточнил он.

"Все дома можно отремонтировать, и мы выдаем для этого строительные материалы. Люди остаются жить у себя, им не пришлось покидать жилье. Поэтому денежные компенсации не предусматриваются", - пояснил Топчишвили.

Мераб Топчишвили добавил, что сумма ущерба подсчитывается, и назвать конкретные цифры на данном этапе он затрудняется.

"Могу назвать примерную цифру - это более 300 тысяч лари (около 150 тысяч долларов США). Но сумма может увеличиться - специальная комиссия подсчитывает ущерб, нанесенный как домам, так и сельскохозяйственным угодьям. На данном этапе мы передаем пострадавшим семьям шифер и остальные необходимые стройматериалы для укладки крыши. Для малообеспеченных семей, матерей-одиночек или же одиноких пенсионеров мы нанимаем строительную бригаду. Остальные сами должны привести рабочих. Но полностью разрушенных домов нет", - рассказал Топчишвили.

Из трех сел наиболее пострадало Тамариси, уточнил Мераб Топчишвили.

По данным главы Тамариси Мирзы Жоржолиани, в селе повреждены 320 домов. "Наше село пострадало больше всех. Но последствия стихии практически ликвидированы. Комиссия подсчитывает ущерб", - отметил он.

Жительница одной из центральных улиц села Тамариси Лаура отметила, что местные власти оказали жителям помощь.

"У меня две огромные сосны упали на дом, повредили крышу и одну комнату. Также весь виноград, который рос у дома, уничтожен. Нам уже раздали шифер для починки крыши. На моей улице все дома пострадали. Но, спасибо нашему муниципалитету, они быстро отреагировали и пришли на помощь", - рассказала Лаура.

Напомним также, что в ночь на 14 июня сильный ливень привел к наводнению в Тбилиси. По официальным данным, погибли 19 человек. Минздрав Грузии на учет в качестве пострадавших поставил 457 человек, в том числе 119 детей. К оценке ущерба от наводнения приступила спецкомиссия. Уже решено, что всем пострадавшим будет присвоен статус экологических мигрантов. Предполагается, что каждая пострадавшая семья получит по 20 тысяч лари. Часть жителей Тбилиси заявили о недовольстве суммой компенсации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.