Марнеульский район пострадал в результате дождя с градом в Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Прошедший в Восточной Грузии ливень с градом затопил домовладения, повредил линии электропередачи и уничтожил виноградники в Марнеульском районе.
"Я уже много лет живу в Марнеули, но такого сильного урагана с дождем и градом еще не видел", - заявил заместитель главы администрации Марнеульского муниципалитета Темур Беридзе. Он отметил, что за 20 минут "были затоплены первые этажи домов и приусадебные участки".
В результате проливного дождя с градом и ураганным ветром в субботу, 20 июня, были сорваны крыши с жилых домов в административном центре в регионе Квемо Картли - Марнеули - и повалены деревья. Кроме того, стихией повреждены линии электропередачи, что привело к отключению электроснабжения в домах порядка ста семей.
"Серьезно пострадали села Церетели, Тамариси и Кизиладжло, где стихия почти полностью уничтожила виноградники, плодовые деревья и посевы", - приводит слова Беридзе "Интерфакс".
По его словам, для подсчета ущерба, нанесенного непогодой, в пострадавшие населенные пункты направлены представители администрации.
По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Марнеули сегодня ночью будет облачно, возможны небольшие осадки, температура +22 градуса. Днем температура воздуха поднимется до +35, осадков не ожидается. 22 и 23 июня осадки также не ожидаются. На сервисе, который также доступен в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.
Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в ночь на 14 июня сильный ливень привел к наводнению в Тбилиси. По официальным данным, погибли 19 человек. Вечером 18 июня стало известно, что Минздрав Грузии на учет в качестве пострадавших поставил 457 человек, в том числе 119 детей. Вечером 20 июня в Тбилиси вновь начался дождь, в связи с чем восстановительные работы были временно прекращены, несколько семей эвакуированы.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.