×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:03, 23 июня 2015

Оппозиция Армении выступила против разгона демонстрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция в Ереване не должна была применять силу против мирных демонстрантов, заявили сегодня представители оппозиционных партий Армении в ходе парламентского заседания. Они призвали снять ответственность со всех доставленных в полицию участников акций протеста.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 23 июня полиция в Ереване применила водометы для разгона демонстрантов, требовавших отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию. После столкновений с полицейскими 237 человек были задержаны.

Сегодня в парламенте Армении состоялось внеочередное совещание в связи с ситуацией в Ереване. Оппозиционные депутаты выступили с заявлениями, в которых резко раскритиковали применение насилия к протестующим, и призвали отпустить всех задержанных в ходе акций.

Действия полиции осудили депутаты партий "Страна законности", "Наследие", ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) и "Дашнакцутюн". Некоторые из оппозиционеров, в частности, Тигран Уриханян и Никол Пашинян, призывали своих коллег сорвать парламентское заседание, голосуя против любых выдвинутых на нем предложений.

Члены "Армянского национального конгресса" в знак протеста покинули сегодня зал заседаний парламента, пообещав направить доклад об агрессии против протестующих в Парламентскую ассамблею Совета Европы, пишет Armenia Today.

Партия АНК также распространила заявление, в котором призвала подвергнуть ответственности всех официальных лиц, применявших силу к манифестантам, отмечает Aysor.am.

Правящая Республиканская партия также будет выступать за освобождение активистов, заверил спикер парламента Галуст Саакян по итогам обсуждения ситуации с лидерами фракций, пишет News.am.

Напомним, полиция сегодня разогнала также акцию протеста в Гюмри. 12 человек были доставлены в полицию, они отпущены под подписку о невыезде.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии