19 июня 2015, 07:29

ЕСПЧ признал нарушение прав журналиста Хякимэльдоста Мехтиева в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу журналиста из Нахичеванской Автономной Республики Хякимэльдоста Мехтиева на нарушение его прав и жестокое обращение со стороны регионального министерства национальной безопасности. ЕСПЧ постановил выплатить журналисту компенсацию в 14 тысяч евро.

Жалоба Мехтиева в Евросуд касалась жестокого обращения со стороны региональной структуры министерства национальной безопасности (МНБ) и необоснованного ареста журналиста в связи с его профессиональной деятельностью, говорится в сообщении ЕСПЧ, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Мехтиев, согласно его жалобе в ЕСПЧ, в августе 2007 года опубликовал в местных СМИ две критические статьи об экономической и политической ситуации в НАР. Позднее он был доставлен в местный отдел МНБ, где его обвинили в публикации "клеветнических статей".

По словам Мехтиева, его подвергли пыткам и на следующий день освободили. Однако спустя 12 часов вновь задержали и доставили в полицию, где предъявили претензии в связи с распространением им информации в СМИ о задержании и пытках в МНБ. Районный суд приговорил его к 15 суткам ареста за неподчинение полиции. Во время содержания под стражей он был лишен пищи и воды и вынужден был спать на бетонном полу, ему надевали наручники, подвергали оскорблениям. В конечном итоге его досрочно освободили через четыре дня.

"Журналиста досрочно освободили только после того, как это дело получило международную огласку. Самое ужасное в том, что ни в НАР, ни в Баку госорганы и суды не приняли жалобы Мехтиева к рассмотрению. И он вынужден был подать жалобу в Европейский суд", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мехтиева Рашид Гаджилы, бывший директор Института права медиа.

ЕСПЧ признал нарушение его прав, гарантированных статьями 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (свобода выражения) Европейской конвенции прав и свобод человека, и постановил выплатить ему денежную компенсацию в размере 10 тысяч евро и еще 4 тысяч - на возмещение расходов на обеспечение правовой защиты, уточнил адвокат.

Отсутсвие наказаний в отношении нарушителей свободы выражения создает условия для новых таких фактов

"Это уже, по меньшей мере, шестой случай, когда ЕСПЧ признает нарушение прав азербайджанских журналистов по статье "Свобода выражений", - заявил Рашид Гаджилы. - Ранее выносились решения по делам Эйнуллы Фатуллаева, Яшара Агазаде и Ровшана Махмудова, Сарвана Ризванова, Рамиза Наджафова, Узеира Джафарова. По части выплаты компенсаций проблем обычно не бывает. Компенсации правительство выплачивают своевременно или с небольшими задержками. В то же время не принимаются какие-либо меры наказания в отношении нарушителей свободы выражения, и это создает условия для новых таких фактов".

Сам Мехтиев выразил удовлетворение решением суда, однако посетовал на отсутствие условий для правозащитной деятельности.

"Я и после этого инцидента (ареста в 2007 году. - Прим. "Кавказского узла") подвергался давлению, - утверждает журналист. - Летом 2011 года из-за того, что я в НАР сопровождал немецкого журналиста из газеты "Франкфуртер Альгемайне", власти закрыли небольшую автомойку нашей семьи в родном селе Джалил в Шарурском районе. Меня обвинили в краже электричества и решением суда оштрафовали. Из-за давления я периодически выезжал в Баку или Турцию".

Напомним, Верховный суд НАР 10 ноября 2011 года отклонил жалобу Мехтиева на решение Шарурского районного суда, согласно которому Мехтиев был признан виновным по статье 189-1.1 УК Азербайджана (хищение электроэнергии) и приговорен к выплате 1000 манатов (свыше 1200 долларов) региональному энергетическому управлению в качестве возмещения ущерба. В феврале 2012 года ВС Азербайджана оставил в силе обвинительный приговор.

В НАР нет независимых СМИ

"В последние годы я сотрудничал с Институтом свободы и безопасности репортеров, однако летом прошлого года это НПО фактически закрыли, опечатав офис и изъяв оборудование. Сейчас никаких проектов нет, и мы по мере возможностей просто помогаем гражданам советами, когда они сталкиваются с нарушениями прав человека. В НАР нет независимых СМИ. В Баку тоже их осталось мало и финансовое положение их тяжелое, поэтому для публикаций также ограничены возможности", - сказал Мехтиев.

Представители МНБ НАР и полпред Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказались недоступными для комментариев.

"Кавказский узел" также подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей