×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:41, 12 июня 2015

Комиссия рассмотрит новое предложение о подорожании электроэнергии в Армении 17 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на 17 июня назначила обсуждение представленной ЗАО "Армянские электросети" заявки на новые тарифы на электроэнергию, которые предполагают рост стоимости на 6,93 драма за 1 кВт/ч.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян заявил, что тариф на электроэнергию для населения вырастет на 2,5-2,6 драма за 1 кВт.ч из-за модернизации Армянской АЭС. Однако 8 мая "Электрические сети Армении" обратились в КРОУ с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт/ч до 58,93 драма, а ночной тариф - с 31,85 до 48,93 драма. Заявка 15 мая была возвращена заявителю из-за ошибок. 2 июня председатель КРОУ Роберт Назарян заявил, что комиссия признала заявку энергокомпании обоснованной, и тарифы будут повышены, но "не на запрошенные компанией 17 драмов". 8 июня Назарян сообщил, что подорожание составит 6,9-7 драмов за киловатт, а вступит оно в действие с 1 августа.

Информация о предполагаемом росте тарифов на электроэнергию вызвала общественный резонанс в обществе. Массовые акции протеста прошли 27 мая в 15 городах Армении. Их участники передали мэрам письма с требованиями о "пресечении процесса подорожания электроэнергии". Участники акции в Ереване пригрозили властям эскалацией протеста и призвали жителей Армении не подчиняться возможному решению о подорожании электричества, а в случае принятия такого решения перейти к акциям неповиновения вплоть до невыплат по платежкам за электроэнергию. Всеармянскую акцию протеста координировала созданная в соцсети Facebook группа "Нет грабежу" и поддержала партия Армянский национальный конгресс.

Согласно новому проекту о тарифах на электроэнергию, опубликованному на сайте КРОУ, дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт/ч повысится до 48,78 драма. А ночной - с 31,85 драма за 1 кВт/ч до 38,78 драма.

Член инициативной группы "Против подорожания электроэнергии" Римма Саркисян назвала решение КРОУ предсказуемым. При этом проведение протестных акций она не считает бессмысленным.

По ее словам, "требование пресечь подорожание электроэнергии адресовано президенту Армении Сержу Саргсяну и премьер-министру Овику Абрамяну".

"За все эти годы КРОУ своими решениями себя не оправдала. И сейчас, так или иначе, она удовлетворит заявку "Армянских электросетей". Ее решение предсказуемо и ожидаемо. Но состав Комиссии определяют именно президент и премьер-министр, к ним и наши требования", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Римма Саркисян.

Активистка также добавила, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока власти не примут решение не только пресечь подорожание электроэнергии, но и начать процесс снижения тарифов.

Напомним, парламент Армении также планирует рассмотреть вопрос подорожания электроэнергии. Слушания, на которых будут присутствовать министры, представители Комиссии по регулированию общественных услуг и энергетики, запланированы на сегодня, 12 июня.

Между тем в Ереване продолжаются ежедневные акции информирования, участники которых призывают людей принять участие в масштабном митинге-шествии 19 июня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии