×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 1 июня 2015

Власти Азербайджана обязали будущих супругов проходить медосмотр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правила обязательного медицинского обследования желающих сочетаться браком вступили в силу с сегодняшнего дня в Азербайджане.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 октября 2014 года парламент Азербайджана принял изменения в Семейный кодекс, согласно которым желающие вступить в брак должны пройти медосмотр. Нововведения должны были вступить в силу с 1 января 2015 года, однако впоследствии это было перенесено на 1 июня.

В соответствии со вступившими в силу поправками правительством утверждены "Список заболеваний, по которым должны быть обследованы лица, желающие вступить в брак", "Правила прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак" и "Форма справки, удостоверяющей факт прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак".

Нововведения, как говорится в пресс-релизе Минздрава, обоснованы необходимостью "формирования здоровой семьи и предотвращения рождения детей с наследственными болезнями, в особенности с врожденными пороками". 

В соответствии с правилами, медосмотр и консультации будут проводиться в государственном медицинском учреждении, определенном Минздравом, по месту жительства лиц или одного из лиц, желающих вступить в брак. Каждый человек, желающий вступить в брак, должен пройти медосмотр на наличие талассемии, СПИДа и сифилиса.

"Каждому желающему вступить в брак по итогам медицинского обследования будет по отдельности предоставлена информация о результатах обследования, медико-генетические, медико-психологические консультации, а также консультации по семейному планированию", - заявил начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава Гюльмирза Поладов.

Результаты медицинского обследования будут представляться вступающим в брак в специальной письменной форме. Медобследования и консультации будут проводиться бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения, подчеркнул Поладов.

Вступающим в брак, также будут выдаваться справки для представления в министерство юстиции. В справках будут отражены результаты обследования. Документ будет подписываться руководителем медицинского учреждения и ответственным за проведение обследования врачом и заверяться печатью учреждения. Справка должна быть предоставлена не позднее двух недель после обращения желающих вступить в брак граждан. При этом срок ее действия - один месяц.

В регионах Азербайджана медицинские обследования будут проводиться в центральных районных больницах. В Баку вступающие в брак смогут пройти обследования в определенных в каждом административном районе столицы государственных поликлиниках, Научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии имени Эйвазова и Республиканском перинатальном центре.

Все районные и городские учреждения здравоохранения для проведения скрининга (обследования) обеспечены анализаторами, реактивами и соответствующими принадлежностями, говорится в пресс-релизе Минздрава.

Новые правила продиктованы целями защиты здоровья населения и предотвращения рождения детей с наследственными болезнями и врожденными пороками, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член комитета Национального собрания Азербайджана по социальной политике Муса Гулиев.

"Обязательное медицинское обследование проводится во всех развитых государствах. Эти меры очень важны в борьбе с рядом наследственных и генетических болезней, и в частности, талассемией и гемофилией. К примеру, в шестидесятых годах ХХ века среди населения Греции была очень распространена талассемия. Принятие медицинских мер обязательного характера позволило существенно уменьшить количество больных. Аналогичный успешный опыт был применен на Кипре, в Турции, во Франции и ряде других государств", - утверждает Гулиев.

По его словам, без предоставления справки о медицинском обследовании браки не будут регистрироваться органами юстиции. "То есть люди могут вступать в брак, но они не будут регистрироваться государством и у его участников впоследствии могут возникнуть проблемы в решении различных имущественных, гражданско-правовых вопросов", - сказал Гулиев.

В то же время, лица, вступающие в брак, смогут регистрироваться, если врачи даже выявят проблемы, представляющие угрозы для их взаимного здоровья и здоровья будущих детей. "Отказ в регистрации брака стал бы нарушением прав человека. Главная идея в том, чтобы людей вовремя предупредить о возможных негативных последствиях брака для их здоровья и здоровья будущих детей. Желающие вступать в брак уже сами будут решать, стоит ли им заключать брак, заводить им детей или нет. С другой стороны, медицина сейчас настолько развита, что позволяет во многих случаях заранее предпринять меры для предотвращения рождения нездоровых детей. Поэтому предварительное медицинское обследование важно и с этой точки зрения", - пояснил Гулиев.

На его взгляд, нововведение для граждан никаких проблем не создает. "Медицинские обследования проводятся бесплатно в государственных клиниках, которые в последние годы оснащены современные оборудованиями и лабораториями. Все это только на благо граждан", - сказал Гулиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Персоналии