×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 29 мая 2015

Суд в Армении удовлетворил ряд жалоб по делу о покушении на Айрикяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный гражданский суд Армении частично удовлетворил жалобы экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна и осужденного за покушение на него Вардана Седракяна.

Как писал "Кавказский узел", покушение на экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января. Он был ранен в руку. В организации покушения был обвинен экс-кандидат в президенты Вардан Седракян, а исполнителями следствие сочло Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. Суд приговорил Седракяна к 14 годам лишения свободы. На такой же срок осужден Хачатур Погосян. Третий обвиняемый, Самвел Арутюнян, приговорен к 12 годам тюрьмы.

Сегодня Апелляционный суд отменил вердикт суда первой инстанции общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш от 13 февраля 2015 года о конфискации суммы в размере 41 миллиона драмов с Вардана Седракяна. Дело вернули на новое рассмотрение в тот же суд, передает корреспондент "Кавказского узла".

По поводу жалобы лидера партии "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна Апелляционный суд решил, руководствуясь статьей 411 Гражданского кодекса Армении, оставить в силе решение суда первой инстанции – не исчислять за неисполнение финансовых обязательств с ответчика пени с суммы в размере 42 миллионов 524 тысяч драмов.

Суд также постановил не удерживать два процента с этой суммы в качестве госпошлины. Таким образом, было отменено ранее вынесенное судом первой инстанции решение о госпошлине.

Отметим, что помимо исчисления пени с 42 миллионов 524 тысяч драмов, Паруйр Айрикян подал жалобу против Вардана Седракяна, Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна о конфискации с них суммы на лечение. По данным Айрикяна, расходы на ежедневное лечение в период с 1 февраля 2013 года по 18 апреля 2015 год, то есть за 808 дней, составили 2 миллиона 424 тысячи драмов. Однако суд отклонил жалобу Айрикяна по этим двум пунктам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Персоналии