×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:30, 18 апреля 2015

Дело Дарьи Полюдовой возвращено на доследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель следственного управления ФСБ по Краснодарскому краю вернул уголовное дело в отношении активистки Дарьи Полюдовой следователю с указанием устранить допущенные нарушения, сообщил адвокат Полюдовой. По делу назначена новая психолого-психиатрическая экспертиза, сообщила сама активистка.

"Кавказский узел" сообщал, что Дарья Полюдова, ранее состоявшая в нескольких оппозиционных движениях, в том числе "Левом фронте", обвиняется в призывах к экстремистской деятельности и нарушению целостности России. 25 февраля после полугода, проведенных под стражей, девушка покинула СИЗО под подписку о невыезде.

В конце марта дело вернулось следователям из-за того, что в нём не были указаны мотивы, которыми, по версии следствия, должна была руководствоваться Полюдова. 15 апреля стало известно, что дорасследование завершено. Следствие решило, что призывы Полюдовой к отделению Краснодарского края и свержению действующего политического строя вызваны "личной неприязнью к действующему президенту" и "ненавистью к действующему политическому режиму".

Однако дело вновь возвращено следователю Дмитрию Шаповалову с указанием устранить допущенные нарушения, со ссылкой на представляющего интересы Полюдовой адвоката Андрея Сабинина сообщает "Медиазона".

Официального подтверждения о возвращении дела на доследование пока не поступало. 

Сама Дарья Полюдова на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщила, что по делу назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Активистка утверждает, что не видит оснований в проведении экспертизы, однако ей не удалось получить копию постановления о назначении экспертизы, которая необходима для обжалования постановления в суде.

Полюдова также информировала, что следствие отказалось расширить подписку о невыезде на весь Краснодарский край. "На мою просьбу о том, что я хочу жить в Краснодаре и работать, он (следователь) ответил отказом, чтобы я ничем более в Краснодаре протестным не занималась", - написала активистка.

Назначенная экспертиза будет проведена в специализированной клинической психиатрической больнице №1 Минздрава Краснодарского края. Следствие поставило перед экспертами вопросы - страдает ли Полюдова психическими расстройствами, были ли у нее психологические проблемы в период подготовки и совершения ею противоправных деяний, а также после ареста. Кроме того, врачам предстоит определить индивидуальные психологические особенности личности Полюдовой, информирует "ОВД-инфо".

Срок проведения экспертизы не сообщается. 

"Кавказский узел" сообщал, что дело в отношении Полюдовой и других активистов было возбуждено в августе 2014 года после попытки провести в Краснодаре акцию, которую организаторы назвали "Марш за федерализацию Кубани". Следствие увидело в этой акции призыв к нарушению целостности России. Организаторы заявляли, что название акции  - ироничное. Дело было возбуждено управлением ФСБ по Краснодарскому краю по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) и ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) УК РФ.

Полюдова признана политической заключенной "Союзом солидарности с политзаключенными". ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) включил её в список 46 политзаключенных.

Ряд активистов общественных и политических движений и организаций попали под преследование со стороны властей в Краснодарском крае в 2013-2014 годах. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Новости о давлении на активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

Персоналии