×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 3 апреля 2015

Адвокат Хадиджи Исмайловой заявил о недопуске к подзащитной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Ялчин Иманов не смог встретиться в СИЗО Баку с журналисткой Хадиджой Исмайловой, с 5 декабря 2014 года находящейся под арестом.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2014 года сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова была вызвана в Бакинскую городскую прокуратуру, где была задержана. Журналистке были предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Ее защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. Срок ареста Исмайловой истекал 24 марта. 6 марта Насиминский районный суд Баку продлил арест еще на два месяца - до 24 мая.

13 февраля Исмайловой были предъявлены обвинения в присвоении в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 24 февраля оба уголовных дела против журналистки были объединены в одном производстве.

2 апреля Ялчин Иманов хотел встретиться с Хадиджой Исмайловой в Бакинском СИЗО №1, но ему это не удалось. Об этом сам адвокат сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

"В СИЗО, сославшись на письмо из генеральной прокуратуры, не разрешили встретиться с Хадиджей Исмайловой", - сказал адвокат.

В письме, подписанном следователем следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры,  говорится о том, что выдвинутые против Исмайловой обвинения объединены в одно производство.

Адвокат Иманов проходит в качестве свидетеля по делу о бакинском бюро "Радио Свобода", поэтому он отстранен  от защиты журналистки, говорится в письме следователя.

Однако сам Иманов утверждает, что посещал Исмайлову в качестве адвоката по делу о клевете.

"По этому делу я 17 марта подписал договор с родными  Исмайловой и 19 марта уже встречался с Хадиджой в СИЗО. Поэтому считаю запрет на встречу с Хадиджой незаконным", - отметил Иманов.

 23 февраля суд в СИЗО Кюрдаханы приговорил Исмайлову к штрафу в размере 2500 манатов (2625 долларов) по обвинению в клевете на экс-оппозиционера Эльмана Тюркоглу (Гасанова).

Адвокат не исключил возможность обжалования действий администрации СИЗО в суде. Эксперт в области права Алескер Мамедли также считает запрет на встречу с Исмайловой необоснованным.

"Хадиджа Исмайлова была арестована по делу "о доведении до попытки самоубийства", и на тот момент ее адвокатом был Ялчин Иманов. Другие обвинения были выдвинуты позже и не имеют отношения к причине ареста.  Если Иманов проходит в качестве свидетеля в рамках уголовного дела против "Радио Свобода", то это не значит, что он не имеет права защищать Исмайлову по другим делам. Отстранение адвоката Исмайловой нарушает ее право на эффективные средства правовой защиты, гарантируемое Европейской конвенцией прав человека", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

5 февраля "Репортеры без границ" выступили с заявлением, в котором назвали обвинение журналистки сфабрикованным, и призвали немедленно освободить ее. Организация также призывает интернет-пользователей подписать онлайн-петицию в защиту Исмайловой, размещенную на сайте "Репортеров без границ".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии