Зал прилета в аэропорту Тбилиси. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

31 марта 2015, 16:13

Парламент Грузии начал рассмотрение поправок об упрощении выдачи виз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитеты парламента Грузии приступили к изучению поправок в миграционное законодательство, призванных упростить процедуру получения грузинских виз. В случае принятия этих поправок выдавать приглашения в Грузию иностранцам, которым требуются визы, смогут не только юридические, но и физические лица.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года в Грузии был ужесточен визовый режим. Право безвизового въезда потеряли граждане 24 стран из 118. Закон об ужесточении режима выдачи грузинских виз не коснулся граждан России, европейских стран, стран-членов НАТО. Кроме того, власти Грузии с сентября 2014 года сократили срок непрерывного пребывания иностранцев в стране с 360 до 90 дней, объяснив это ужесточение миграционного законодательства требованием Европейского союза в рамках Соглашения об ассоциации. 

На фоне критических замечаний о визовых нововведениях парламент Грузии принял поправки, которые в течение льготного периода позволяют иностранцам получить и продлить вид на жительство без необходимости выезжать из Грузии и обращаться в посольства страны за рубежом. Льготный период действует до 1 июля 2015 года. 

Согласно новым поправкам, рассмотрением которых занимается сейчас грузинский парламент, для граждан, владеющих в Грузии недвижимостью стоимостью более 35 тысяч долларов, и членов их семей меняется срок долгосрочной визы с 90 дней до года. Сроки получения такой визы составят от двух до 10 дней.

Поправки также предусматривают, что приглашение в Грузию смогут делать и физические лица. На сегодняшний день это прерогатива лишь зарегистрированных в Грузии юридических лиц.

Кроме того, все иностранные граждане, желающие посетить Грузию, но проживающие в третьей стране на основе многоразовой визы или вида на жительство, смогут обратиться за визой в консульство или посольство Грузии в стране проживания. При этом срок действия их визы или вида на жительство должен на три месяца превышать срок действия визы в Грузию, сообщают "Новости-Грузия".

Сегодня депутаты парламента Грузии заслушали представителей неправительственной организации Transparency International – Georgia, которая настаивает, что сложный порядок получения визы, вида на жительство и гражданства Грузии наносит вред развитию туризма, а также создает барьеры для бизнеса.

Представители организации рассказали депутатам, что иностранцы, которые раньше активно скупали недвижимость в Грузии, сейчас от нее избавляются из-за того, что теперь имеют право проводить в своих домах лишь 90 дней в течение полугода.

Transparency International – Georgia разработала ряд рекомендаций для властей Грузии, которые, как считают в организации, могут помочь облегчить положение иностранцев на территории Грузии.

"Мы предлагаем определить ограниченный список государств, гражданам которых будет позволено оставаться в Грузии в течение 360 дней в году вместо нынешних 90, то есть, по сути, без ограничений. Также почему бы не разрешить иностранцам подавать заявки онлайн не только на получение туристической визы, как это принято сейчас, но и на визы других типов?" - цитирует главу отделения Transparency International – Georgia Эку Гигаури "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" писал также, что с 10 февраля 2015 года в Грузии начала работать онлайн-система для выдачи электронных виз. С ее помощью иностранные туристы могут получать визу без обращения в консульства Грузии. Стоимость рассмотрения вопроса о выдаче визы составляет 50 долларов США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей