06 августа 2014, 15:05

Грузия ввела для иностранцев ограничения на пребывание в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии утверждены новые правила визового режима для иностранных граждан. С 1 сентября им будет разрешено непрерывно находиться на территории страны не более чем 90 дней. Новшества связаны с интеграцией Грузии в Европейский союз, сообщили в правительстве страны.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинский парламент 18 июля единогласно ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ратифицированное соглашение предусматривает политическое и отраслевое сотрудничество, а также создание пространства свободной торговли

В МИД Грузии поясняют, что изменения визовой регуляции предусмотрены новым законом "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", утвержденном парламентом и вступающим в силу с 1 сентября. Одна из причин появления закона - необходимость выполнить требования ЕС по общему соответствию иммиграционным правилам, пишут "Новости-Грузия".

По действующему законодательству в Грузии иностранцы имеют право проживать в стране до 360 дней, не выезжая за ее пределы. 

"Основным изменением является то, что в страну можно будет въезжать на 90 дней в 180-дневный период. Это касается граждан стран с безвизовым режимом и стран, где действует визовый режим. Новшеством является и то, что, если иностранный гражданин хочет оставаться в Грузии на более долгий срок – для обучения, работы или в целях объединения семьи, в этом случае ему придется взять эмиграционную визу", - цитирует 4 августа пояснения директора консульского департамента МИД Грузии Георгия Табатадзе "Грузия Online".

Согласно новому закону, список стран, для граждан которых в Грузии будет действовать безвизовый режим, своим постановлением определит правительство. По словам Георгия Табатадзе, список безвизовых государств станет известен в середине августа.

"Безвизовый режим будет у граждан европейских стран, членов НАТО, СНГ и важных партнеров Грузии", - отметил Георгий Табатадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей