×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 18 марта 2015

Президент Азербайджана помиловал 101 осужденного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня вечером подписал распоряжение "О помиловании ряда осужденных лиц". Помилован 101 человек.

В соответствии с распоряжением 90 человек освобождаются от дальнейшего отбывания тюремного наказания. Еще четыре человека освобождены от выполнения исправительных работ. Кроме того, семь осужденных освобождены от наказания в виде выплаты денежных штрафов. На исполнение распоряжения отведено 24 часа.

Подписанный Ильхамом Алиевым документ приурочен к отмечаемому в Азербайджане на государственном уровне весеннему празднику Новруз байрам. В этом году по случаю праздника нерабочими днями объявлены 20-28 марта.

В числе тех, кто подлежит освобождению от дальнейшего тюремного наказания, четыре человека, которых правозащитники в Азербайджане считают политзаключенными. Это молодежный активист партии "Мусават" Орхан Эюбзаде и исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы. Кроме того, помилованы двое верующих - Рамиль Велиев и Анар Гасымлы.

Местные правозащитники выразили разочарование распоряжением о помиловании. "Я не буду ничего комментировать. Мы представили к помилованию список из 30 политзаключенных", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" член мониторинговой группы правозащитной организации Азербайджана Новелла Джафароглу.

Удивление данным помилованием выразила глава Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Арзу Абдуллаева. "Мы представили к помилованию список из 30 человек и надеялись, что хотя бы будут освобождены 10 из них. Но, к сожалению, это не произошло", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Абдуллаева.

Обе правозащитницы входят в совместную рабочую группу по правам человека, воссозданную по предложению генсека СЕ Тьеборна Ягланда, с участием представителей властей и гражданского общества Азербайджана.

"Это распоряжение о помиловании, конечно же, не удовлетворяет нас. Оно не решило проблему политзаключенных. Освобождены по моим данным только четверо политзаключенных. Даже лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова, об освобождении которого есть решение Европейского суда по правам человека, не освободили. Всего в тюрьмах страны остаются немногим меньше 100 политзаключенных", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 октября 2014 года 19-летний активист партии "Мусават" Орхан Эюбзаде, обвиняемый в сопротивлении полиции с применением насилия, был приговорен к двум годам лишения свободы. 26 мая 2014 года суд в Баку приговорил исполнительного директора ЦМВОД Башира Сулейманлы к 3,5 года тюремного заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Верующие Рамиль Велиев и Анар Гасымлы были осуждены за участие в акции протеста "Свободу хиджабу", состоявшейся 5 октября 2012 года, соответственно к 6,5 и 5,5 года лишения свободы. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии