×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:47, 31 августа 2002

Азербайджан сможет смотреть лицензионные программы ВВС World

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила вчера турецкая газета Zaman, британская телекомпания BBC World заключила на 2 года договор со спутниковой корпорацией EuroSat, согласно которому последняя обязуется передавать английский сигнал на Азербайджан, Турцию, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Иран, Ирак, Афганистан и Пакистан. Одновременно во всех перечисленных странах программы BBC World сможет принимать 1 миллион телеприемников. EuroSat на 75% принадлежит турецкой компании Turk Telecom, а на 25% - другой турецкой корпорации, Alkatel. Один из спутников EuroSat под названием TurkSat(AA) будет вещать на Азербайджан и другие перечисленные страны через свою восточную антенну, причем сигнал будет распространяться без аналога и шифра, говорится в сообщении.

А это означает, что при желании правительство Азербайджана может обеспечить трансляцию мировой версии ВВС на все районы страны, получая сигнал турецкого спутника и распространяя его через местные региональные передающие станции. В пресс-службе Минсвязи АР не смогли прокомментировать данную информацию, сославшись на то, что ни о чем подобном им неизвестно. Большую осведомленность по этому вопросу проявили в азербайджанской службе ВВС в Лондоне. Согласно информации коллег, в Баку и без того прекрасно принимается сразу несколько телесигналов ВВС, но в частном порядке, то есть владельцами параболических антенн. Это телеканалы ВВС World и BBC Prime.

До сих пор Азербайджан мог находиться лишь вне зоны приема программ ВВС News24. Этот канал передает новости круглые сутки в прямом эфире. "В принципе новый договор носит,в основном, технический характер, - сообщили нам на ВВС. - Спутниковое вещание - это договор между телестанцией, выдающей сигнал, и владельцем спутника, который выделяет для него канал. Для того, чтобы ВВС World принимался самими телевизорами на всей территории Азербайджана, его сигнал должен восприниматься основной телевышкой в Баку и оттуда в обычном метровом диапазоне распространяться по стране. Для этого, конечно же, нужны получение лицензии, заключение договора с Минсвязи и т.д. А для того, чтобы принимать ВВС в Азербайджане, не надо никакого разрешения, достаточно купить обычную полутораметровую "тарелку" или даже метровую, установить ее на крыше дома и сориентировать согласно координатам, размещенным в Интернете, на спутник AsiaSat или EuroSat. Кстати, помимо ВВС одновременно можно принимать и CNN, множество индийских каналов, а в случае с AsiaSat и турецкие каналы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Р.Оруджев

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Персоналии