Грозный. Чечня. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

06 марта 2015, 21:49

ДУМ Чечни призвало паломников получить биометрические паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни, не имеющие биометрических загранпаспортов, не смогут совершить паломничество в хадж, сообщило Духовное управление мусульман республики.

Хадж – совершение паломничества в священную для мусульман Мекку – является одним из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин и мусульманка, достигшие совершеннолетия и имеющие необходимые финансовые, физические и иные возможности.

"В этом году въезд на территорию Саудовской Аравии иностранцам, не имеющим биометрических паспортов, запрещен. В этой связи всем верующим из нашей республики, которые намерены совершить в этом году хадж в Мекку, необходимо обзавестись заграничными паспортами нового образца, в противном случае они просто не смогут этого сделать. Прием документов у граждан, желающих совершить в этом году паломничество, начнется с 1 апреля, и к этому времени все паломники должны обзавестись необходимыми документами", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.

Заграничные паспорта нового образца с встроенными микросхемами, имеющими дополнительную информацию о владельце документа, включая отпечатки пальцев, выдаются в Чечне уже несколько лет. Одновременно с этим продолжается и выдача загранпаспортов старого образца.

"Мы выдаем и биометрические загранпаспорта, и паспорта старого образца, которые также действительны. Многие граждане по старой привычке обзаводятся прежними паспортами, поскольку процедура их получения значительно проще и занимает меньше времени. Обычно старыми загранпаспортами у нас обзаводились паломники, граждане, которые намеревались посетить своих родных за границей или предприниматели, время от времени выезжающие за пределы страны. К тому же пошлина за биометрический паспорт выше, чем за паспорт старого образца", - рассказал представитель управления ФМС России по Чечне. Он отметил, что в последнее время все больше граждан предпочитает обзаводиться биометрическими паспортами - только в первом квартале этого года в Чечне выдано около 3 тысяч таких документов.

Время получения заграничного паспорта с момента подачи документов, по словам сотрудника ведомства, занимает в среднем от двух недель до полутора месяцев. "Для паломников предусмотрена ускоренная процедура получения необходимых документов, и им отдается приоритет перед другими гражданами. С учетом того, что прием документов от желающих совершить хадж в этом году начнется с 1 апреля, гражданам необходимо уже сейчас подавать заявления на получение загранпаспортов нового образца", - отметил чиновник.

Для получения биометрического загранпаспорта гражданам необходимо уплатить госпошлину в размере 3 500 рублей, в то время как за старый паспорт с пятилетним сроком действия, нужно было отдать всего 2 000.

Информация о том, что для поездки в Саудовскую Аравию теперь необходимо иметь биометрические загранпаспорта, стала неожиданностью, заявляют намеревающиеся отправиться в хадж.

"Я в этом году собираюсь в хадж, и у меня есть загранпаспорт, полученный мной два года назад, срок действия которого еще три года. Но теперь говорят, что по старым загранпаспортам в Саудовскую Аравию никого пускать не будут, и нужно брать новый паспорт. Это не только дополнительные расходы, но и большая трата времени. Сейчас многие берут паспорта, постоянные очереди и приходится ждать месяцами, чтобы получить паспорт", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Хамид Т.

"Я слышал еще пару лет назад, что Саудовская Аравия ужесточает правила для паломников. Там были и требования насчет новых загранпаспортов с отпечатками пальцев и сетчаткой глаза. Еще говорили, что в первую очередь они будут принимать тех, кто едет на хадж впервые и так далее. Но как мне буквально вчера рассказал знакомый, работающий в муфтияте республики, уже в этом году для поездки в хадж нужно будет иметь новый загранпаспорт. Мы для отца осенью прошлого года сделали паспорт, чтобы он поехал в хадж, теперь получается, что надо это делать заново. Почему нас не предупредили заранее, и зачем до сих пор выдают старые паспорта, если они не будут действовать?" - говорит другой местный житель Мурад Ш.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2014 году паломники из Чечни отмечали значительное усиление мер безопасности в Саудовской Аравии. В частности, паспорта паломники из Чечни получали только непосредственно перед посадкой на самолет. Это, по мнению паломников, связано с тем, что в 2013 году один из жителей Чечни, совершавших хадж, сбежал из Саудовской Аравии на войну в Сирию.

В 2014 году хадж в Саудовскую Аравию совершили порядка 2 600 жителей Чечни. В этом году в хадж также планируют отправиться более 2 500 человек.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей