Центральный вход Европейского суда по правам человека. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%EE%EF%E5%E9%F1%EA%E8%E9_%F1%F3%E4_%EF%EE_%EF%F0%E0%E2%E0%EC_%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0

19 февраля 2015, 14:03

По четырем решениям ЕСПЧ Россия должна выплатить жителям Чечни 2,6 млн евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступили в силу четыре решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобам от жителей Чечни. По ним Россия должна выплатить заявителям 2 млн 651 тысячу евро компенсаций.

"Кавказский узел" писал, что 16 февраля вступило в силу решение Евросуда по делу о гибели жительницы Чечни Раисы Косумовой в 2003 году под обстрелом. Согласно постановлению, российские власти должны выплатить родственникам погибшей 24 тысячи евро компенсации.

Всего по результатам заседания коллегии Большой палаты ЕСПЧ 16 февраля принято решение о вступлении в силу четырех решений Страсбургского суда по делам, заявителями которых выступили жители Чечни, сообщается на сайте Олега Анищика о подаче жалоб против России в Европейский суд по правам человека.

Помимо дела Косумовой, это также дела "Петимат Исмаилова и другие против России", "Султыгов и другие против России" и "Макаева против России".

Напомним, что дело Исмаиловой касается пропажи в 2001-2006 годах 16 жителей Чечни. Заявителями по нему выступили 43 человека в возрасте от 11 до 93 лет. 18 сентября 2014 года Россия была признана виновной в нарушении прав человека по нескольким статьям Европейской конвенции о правах человека, однако суд установил, что доказательств причастности представителей власти к исчезновению людей нет. В итоге ЕСПЧ присудил заявителям 1 млн 251 тысячу евро компенсаций.

Дело Султыгова – о пропаже в 2000-2006 годах 18 жителей Чечни. Согласно решению ЕСПЧ от 9 октября, Россия должна выплатить родственникам по 60 тысяч евро за каждого пропавшего без вести жителя. В общей сложности сумма компенсаций составила 1 млн 314 тысяч 900 евро.

Алме Макаевой, заявлявшей о нарушении прав в связи с пропажей своего сына Апти Зайналова, присуждено 62 тысячи 450 евро. 

Комментариев от представителей российских властей относительно решений коллегии Большой палаты ЕСПЧ не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей