18 февраля 2015, 22:28

Краевой суд отменил приговор по делу экс-полицейского из Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд сегодня отменил приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Сочи Владимира Москвина, осужденного районным судом по обвинению в служебном подлоге.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря 2014 года Хостинский районный суд Сочи приговорил Москвина к 2,5 года лишения свободы условно по обвинению в двух эпизодах служебного подлога (ч.2 ст.292 УК РФ) и освободил из-под стражи в зале суда. Москвин вину не признал, от показаний отказался. Дело по такой же статье УК РФ рассматривается в суде в отношении его напарника. Защита Москвина заявляла о намерении обжаловать приговор, поскольку она настаивает на отсутствии в действиях осужденного состава преступления.

По версии обвинения, в январе 2014 года Москвин со своим напарником неправомерно задержали жителя Сочи Владимира Цатуряна. Также неправомерно, по версии следствия, был задержан житель Сочи Валерий Клищенко. Как считает следствие, Цатурян и Клищенко были арестованы за преступления, которые не совершали. В июне 2014 года стало известно, что оба фигурирующих в деле сотрудника полиции уволились из органов внутренних дел.

На заседание краевого суда, в ходе которого была рассмотрена апелляция, пришли сегодня Владимир Москвин и его адвокат Роман Клыков. Потерпевший Клищенко и члены его семьи, а также их адвокат Александр Попков в крайсуд не явились.

"Суд краевой инстанции пришел к выводу, что при рассмотрении уголовного дела и вынесения приговора были существенно нарушены нормы уголовно-процессуального права. Поэтому дело было возвращено на пересмотр, а сам приговор отменен", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Москвин.

При этом он отметил, что сегодня суд огласил только резолютивную часть своего постановления.

"Мотивированное постановление суда будет передано вместе с делом в суд первой инстанции. При пересмотре дела я намерен добиться своей полной реабилитации и восстановления доброго имени гражданина и полицейского, который выполнял свой профессиональный долг", - заявил Владимир Москвин.

Сторона потерпевших, по утверждению ее представителя, ничего "не знает о результатах рассмотрения жалобы Москвина". "Я не смог участвовать в краевом суде, так как находился в командировке за пределами Краснодарского края", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

Дело будет передано в суд первой инстанции после того как будет готово мотивированное постановление, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель краевого суда. По его словам, в середине марта дело бывшего сотрудника полиции Сочи Владимира Москвина уже будет находиться в суде Хостинского района.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей