Участники голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана. Фото Гусейна Джахбарова для "Кавказского узла"

13 февраля 2015, 20:03

Двум участницам голодовки в Новолакском районе Дагестана потребовалась помощь медиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья двух участниц голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана Зумруд Газиевой и Салихат Багирчаевой резко ухудшилось сегодня из-за повышения давления. Медики оказали им неотложную помощь.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 февраля в селе Шушия возобновилась голодовка, объявленная 23 декабря 2014 года и приостановленная на следующий день после обещания главы района Гаджи Айдиева вернуть сельчанам отданную в аренду СПК "Алмаз" землю. Нынешняя акция проходит в нежилом и неотапливаемом доме на окраине села, в ней изначально приняли участие 15 человек.

Участники декабрьской голодовки требовали возвращения 9 га земли напротив села Шушия вдоль трассы населенному пункту. Кроме того, они заявляли о необходимости инвентаризации всех земельных участков, выделенных в собственность и аренду в селе, создания комиссии для проверки соблюдения законодательства при выделении этих участков, выделения из бюджета средств на независимую экспертизу на предмет соответствия строительным нормам всех объектов, построенных для переселенцев в местности Новострой, предназначенной для строительства новых населенных пунктов для переселяемого лакского населения.

В настоящее время акцию продолжают 11 человек, сообщила "Кавказскому узлу" одна из участниц голодовки Эльмира Багирчаева. По ее словам, сегодня двум женщинам стало плохо. "У Зумруд Газиевой и Салихат Багирчаевой поднялось давление. Вызвали скорую помощь, врачи сделали им уколы. Вчера приходила медсестра, всем меряла давление", - сказала участница голодовки.

Участники голодовки в селе Шушия Новолакского района Дагестана. Фото Гусейна Джахбарова для "Кавказского узла"Она также рассказала, что сегодня в 13.00 в доме без объяснений было отключено электро- и газоснабжение. "Думаю, это сделано по указанию главы района. Но хозяин дома провел свет от соседей и привез газовый баллон, так что у нас все в порядке", - сообщила Эльмира Багирчаева.

Женщина заявила, что акция будет продолжаться, пока жителям села не начнут выдавать земельные участки. "Те 9 гектаров, по которым 26 февраля будет суд, не единственные. Рядом есть еще земля, около 8 гектаров. В нашем селе ни один человек не получил участка, хотя каждому должны выделить по 15 соток. Люди годами ждут и судятся, и один судебный процесс проблему не решит", - считает Эльмира Багирчаева.

Отметим, что ранее бессмысленной и нелогичной назвал акцию в селе Шушия глава Новолакского района Гаджи Айдиев. По его словам, проблемы переселенцев постепенно решаются.

Его комментариев относительно отключения электричества и газа в доме, где проводится голодовка, пока не поступало.

Напомним, что в апреле 1991 года в Москве был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. Отсутствие последовательности в реализации ФЗ "О реабилитации репрессированных народов" привело к затягиванию процесса переселения лакского народа и возникновению конфликтных ситуаций, считают представители региональной организации "Лакский национальный совет". Полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло. Главная проблема, с которой столкнулись переселенцы, - отсутствие школ, больниц, рабочих мест.

 

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей